Срок подписания накладной/акта после заключения гос контракта

Добрый день, сколько заказчик может тянуть время перед оплатой не подписывая накладные и акты приема-передачи программного обеспечения, если в контракте была такая строка, и когда нам начинать арбитраж?

"Заказчик оплачивает услуги по факту всего объема оказанных услуг, в безналичном порядке путем перечисления Цены Контракта со своего лицевого счета, открытого в Департаменте финансов города Москвы на расчетный счет Исполнителя, реквизиты которого указаны в статье «Адреса, реквизиты и подписи Сторон» Контракта, на основании надлежаще оформленного и подписанного обеими Сторонами Акта сдачи-приемки оказанных услуг, с приложением документов, подтверждающих объем выполненных работ, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки оказанных услуг."

  • АКТ_правовед
    .docx
Уточнение от клиента

4.2. После получения от Исполнителя документов, указанных в настоящей статье Контракта, Заказчик в течение 5 рабочих дней рассматривает результаты и осуществляет приемку оказанных услуг по настоящему Контракту на предмет соответствия их объема, качества требованиям, изложенным в настоящем Контракте и Техническом задании, и направляет заказным письмом с уведомлением, либо отдает нарочно Исполнителю подписанный Заказчиком 1 (один) экземпляр Акта сдачи-приемки услуг либо запрос о предоставлении разъяснений касательно результатов оказанных услуг, или мотивированный отказ от принятия результатов оказанных услуг, или акт с перечнем выявленных недостатков и сроком их устранения. В случае отказа Заказчика от принятия результатов оказанных услуг в связи с необходимостью устранения недостатков результатов оказанных услуг Исполнитель обязуется в срок, установленный в акте, составленном Заказчиком, устранить указанные недостатки за свой счет.

- ПО поставлено в срок, принято представителем Заказчика. Акт нам никто не отдал и не подписал.

5.3. Исполнитель вправе:

5.3.1. Требовать своевременного подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки услуг по настоящему Контракту на основании представленных Исполнителем отчетных документов и при условии истечения срока, указанного в статье 4 настоящего Контракта.

- прошло уже больше 13 рабочих дней. Получается мы можем неустойку Заказчику предъявлять?

7.4. В случае ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств Исполнитель вправе взыскать с заказчика штраф в размере: 2,5 процентов цены контракта.

Уточнение от клиента

Только сегодня поступил ответ от представителя Заказчика, до этого кормили завтраками. Документы были выставлены 6 октября - той же датой все ПО отгружено.

Ответ:

Добрый день!

Заранее приношу извинения за расторопность нашей компании.

1. В акте на передачу прав не указан период подписки – надо обозначить что на 1 год.

2. В контракте предусмотрено лицензионное соглашение, бухгалтерия требует копию соглашения между Вашей компанией и разработчиками ПО

3. В акте в п. 2 вместо свободной строки указать «Предоставление неисключительных прав на использование ПО

4. В п. 4 удалить «выявлены/» и убрать свободную строку

5. В п. указать «в соответствии с п. 7.5 , 7.6» и стоимость санкций поставить по нулям.

И бухгалтерия просила переделать документы 17-м октября, а письмо на возврат – текущей датой.

Уточнение от клиента

Прилагаю акт в каком виде отправлялся.

Что считаю неправильным:

1. В акте на передачу прав не указан период подписки – надо обозначить что на 1 год. - это указано в ТЗ, которое является частью контракта.

2. В контракте предусмотрено лицензионное соглашение, бухгалтерия требует копию соглашения между Вашей компанией и разработчиками ПО - этого вообще в контракте нет.

В ТЗ есть 4.4. По итогам оказания услуги Исполнитель обязан предоставить Заказчику:

• Счет на оплату;

• Акт выполнения услуг по форме Приложения к Контракту в 2 (двух) экземплярах;

• Сублицензионный договор на использование программных продуктов или Акт на передачу неисключительных прав на программные продукты.

Нами были предоставлены - счет, акт выполения и Акт передачи неискл.прав

Все остальные пункты можно вписать в акт ручкой.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Исполнителю нужно обратиться письменно к заказчику с вопросом о причинах не составления акта приема-передачи результатов выполненных работ, если эти работы выполнены. В обращении укажите срок, в течение которого Вы ожидаете получить от заказчика действий по составлению акта. Если в течение этого срока никаких действий с его стороны не будет проявлено, у исполнителя возникает право обращения в суд.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

уже обращались и письменно и устно. Ответ поступил только сейчас:

Добрый день!

Заранее приношу извинения за расторопность нашей компании.

1. В акте на передачу прав не указан период подписки – надо обозначить что на 1 год.

2. В контракте предусмотрено лицензионное соглашение, бухгалтерия требует копию соглашения между Вашей компанией и разработчиками ПО

3. В акте в п. 2 вместо свободной строки указать «Предоставление неисключительных прав на использование ПО

4. В п. 4 удалить «выявлены/» и убрать свободную строку

5. В п. указать «в соответствии с п. 7.5 , 7.6» и стоимость санкций поставить по нулям.

И бухгалтерия просила переделать документы 17-м октября, а письмо на возврат – текущей датой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Заказчик в течение 5 рабочих дней рассматривает результаты и осуществляет приемку оказанных услуг по настоящему Контракту на предмет соответствия их объема, качества требованиям, изложенным в настоящем Контракте и Техническом задании, и направляет заказным письмом с уведомлением, либо отдает нарочно Исполнителю подписанный Заказчиком 1 (один) экземпляр Акта сдачи-приемки услуг либо запрос о предоставлении разъяснений касательно результатов оказанных услуг, или мотивированный отказ от принятия результатов оказанных услуг, или акт с перечнем выявленных недостатков и сроком их устранения. В случае отказа Заказчика от принятия результатов оказанных услуг в связи с необходимостью устранения недостатков результатов оказанных услуг Исполнитель обязуется в срок, установленный в акте, составленном Заказчиком, устранить указанные недостатки за свой счет.

Вадим

Вы сами процитировали ответ. Если в течение 5 дней не подписываются акты оказанных услуг и не отправляет отказ от подписания акта, также нет запроса — обращайтесь в суд. в теории Вы можете так конечно бесконечно ждать и обмениваться письмами, но сроки у Вас обозначены довольно-таки чётко. То есть на 6 день можете готовить документы в суд. Ст. 779 ГК РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Заказчик в течение 5 рабочих дней рассматривает результаты и осуществляет приемку оказанных услуг по настоящему Контракту на предмет соответствия их объема, качества требованиям, изложенным в настоящем Контракте и Техническом задании, и направляет заказным письмом с уведомлением, либо отдает нарочно Исполнителю подписанный Заказчиком 1 (один) экземпляр Акта сдачи-приемки услуг либо запрос о предоставлении разъяснений касательно результатов оказанных услуг, или мотивированный отказ от принятия результатов оказанных услуг, или акт с перечнем выявленных недостатков и сроком их устранения.

Вадим

Следовательно, срок подписания пропущен, оплата тоже и вы вправе требовать уплаты неустойки.

Но также зависит от Вашего решения, если оплата в ближайшее время не поступит. то далее вправе взыскать сумму долга и неустойку

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.Согласно ст. 9 Федерального закона №94-ФЗ предусмотрена ответсвенность за нарушение договорных обязательств не только поставщиком, но и заказчиком. Что касается самого текста госконтракта, то как правило его проект уже имеется в конкурсной документации и повлиять на его содержание постащику на деле очень сложно, так как для этого требуется составление протокола согласования, но с нюансами 94 закона и специфики учреждения, а это может сделать только опытный в этих вопросах специалист. В любом случае вам необходимо вести диалог с контрагентом только путем направления мотивированных претензий, а в случае если не последует реакции обращаться в Арбитражный суд с требвоанием либо о понуждении исполнить обязательства по контракту либо с требованием о расторжении госконтракта. ссылка https://pravoved.ru/question/4...Желаю удачи.