8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент отказывается подписывать накладные и акты

Клиенту (бюджетное учреждение) поставлен товар на основании гос.контракта (эл. торги) в декабре прошлого года. Однако товарная накладная и акт приемо-сдаточных работ до сих пор не подписаны (прошло 1,5 мес.). Заказчик мотивирует это тем, что будет создана комиссия, товар будет проверяться, пересчитываться и т.д. В результате товар "пересчитывается" уже почти месяц (в присутствии нашего представителя). Однако, подписи и печати до сих пор не стоят. Товар (мебель) находится в собранном состоянии, никто не несет ответственность за его хранения. Налицо уже имеются факты, что некоторые единицы куда-то пропадают, при этом заказчик утверждает, что эта мебель была у них ранее. Каким образом заставить клиента подписать документы? По условиям договора, клиент обязан был сделать это в течение трех дней с момента поставки, однако никаких штрафных санкций за это не предусмотрено.

Показать полностью
, Наталья Иванова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Похоже, Вы сэкономили на услугах юриста, когда готовили договор поставки. Зря. Но вам проще всего сейчас будет составить там акт, по закону заменяющий все документы, которые ваш контрагент не подписывает. Кстати, материальная ответственность за поставленную мебель также переходит на покупателя с момента фактической отгрузки.

0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Клиент, г. Москва

К сожалению, при поставках в бюджетные учреждения, тем более, если речь идет об участии в аукционе, договор поставки готовим не мы. Проект договора является приложением к аукционной документации и изменению не подлежит.

Вопрос о материальной ответственности тоже открыт. Чем мы можем доказать, что товар действительно поставлен, если накладная не подписана? Показаниями свидетелей?

Имеем ли мы право при очередном пересчете товара записать процесс на видео?

Ирина Бубнова
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Согласно ст. 9 Федерального закона №94-ФЗ предусмотрена ответсвенность за нарушение договорных обязательств не только поставщиком, но и заказчиком. Что касается самого текста госконтракта, то как правило его проект уже имеется в конкурсной документации и повлиять на его содержание постащику на деле очень сложно, так как для этого требуется составление протокола согласования, но с нюансами 94 закона и специфики учреждения, а это может сделать только опытный в этих вопросах специалист. В любом случае вам необходимо вести диалог с контрагентом только путем направления мотивированных претензий, а в случае если не последует реакции обращаться в Арбитражный суд с требвоанием либо о понуждении исполнить обязательства по контракту либо с требованием о расторжении госконтракта. Однако о конкретных мерах можно судить только изучив сам контракт. Если требуется помощь в составлении претензий, изучении контракта - обращайтесь. Большой опыт в сфере 94 закона

0
0
0
0

В том, числе свидетельским показаниями, в том числе видео, закон это не запрещает. Но я бы советовала направить в адрес покупателя (заказчика) письменную претензию об устранении нарушений условий договора в части подписания акта приема-передачи и накладной. Редко они отказываются от факта поставки. Ч.2 ст. 513 ГК РФ обязывает покупателя (заказчика) осмотреть принятые товары в срок, определенный договором поставки с незамедлительным уведомлением поставщика о несоответсвиях и недостатках. Согласно Инструкции о порядке приемки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по количеству"
(Утв. Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6) приемка товара по количеству должна осущестляться в присутствии представителя Поставщика, но к сожалению возможность применения данной Инструкции при приемке должна быть оговорена в контракте, что не всегда бывает и только в этом случае можно на нее ссылаться и арбитражный суд примет ее во внимание (есть Постановление Пленума ВАС РФ о поставке от 22.10.1997 N 18). Более того по общему правилу ответственность за сохранность непринятого, но поставленного товара несет Покупатель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.01.2013