Урегулирование вопросов с брокерской компанией

Доброго времени суток! Изложу свою проблему. Я открыл торговый счет в брокерской компании на 500дол. Мне дали персонального консультанта.По его звонкам я открыл несколько сделок, часть закрылась в плюс, а другая оставалась в минусе.18.10 с.г.мне позвонил консультант и предложил совершить сделку. он сказал, что сделка будет по нефти. Ее совершат так называемые корпаративные клиенты.Он сказал,что у меня на счету не хватает средств для входа в сделку. Предложил брокерское сопровождение на сделку на сумму 5400дол.При этом сказал, что эта сумма в сделке участвовать не будет, а прибыль в размере 15% я получу на мой баланс.Я сказал, что подумаю. Затем он перезвонил исказал что такие операции бывают редко и можно хорошо заработать. Я ему ответил, что у меня таких денег нет.Он сказал, что бы я занял и мы эту сумму отработаем в течении 2 недель. Короче я поддался и согласился.Мне позвонили из финотдела компании и заключили соглашение.По нему я должен был вернуть деньги к 23.10. По условиям я не могу вывести прибыль, пока не перечислю 5400дол.Разговор по соглашению записали на диктофон.Также был записано мое голосовое сообщение на совершение сделки.В торговом счете на мой баланс действительно пришли 900дол. На счету появилась строка кредит 5400дол. На Следующий день по звонку консультанта мы открыли еще несколько позиций. И мой депозит стал уходить в минус.К концу недели на счету было - 2500дол.Я заподозрил неладное и отказался перечислить деньги, т.к. все вело к потере всех средств.Сейчас общий минус 4600дол. Консультант сказал чтоя должен найти средства, иначе мной займется юротдел компании. В ответ я предложил дождаться , чтобы все сделки закрылись в плюс, затем составить договор за подписью сторон. По договору я предложил, что возвращаю все деньги , включая прибыль, а мне вернут мой депозит. Он отказался и сказал, что компания возьмет с меня 5400дол в любом случае.Теперь на счету нельзя производить никаких операций. Никаких письменных обязательств я не подписывал, есть только запись разговора на телефон. По моему мнению признаки махинации со стороны компании. Сама фирма зарегистрирована в Гонгонге. В связи изложенным у меня вопросы.Имеет ли форму доказательства на суде телефонный разговор на запись и буду ли я обязан выплатить им эту сумму.Заранее благодарю всех кто даст ответ, как мне вести себя в данной ситуации.Всем здоровья и удачи в делах.

, азат, г. Казань
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

То есть аудиозапись разговора вполне может являться доказательством в деле, но следует учитывать, что суд может не принять ее во внимание. Чтобы этого избежать, нужно представить доказательства того, что Вы записывали конкретный разговор, в конкретное время (должна быть как минимум детализация звонков, где будет видно, что Вы или Вам звонили с телефона компании, а представленная Вами запись разговора по длительности совпадает с длительностью звонка). В качестве доказательств подлинности указанных записей также можно будет попробовать использовать свидетельские показания (люди подтвердят, что либо Вы говорили в их присутствии, либо Вы рассказывали им про данный факт). Если подытожить изложенное, аудиозапись может быть принята судом в качестве допустимого доказательства, но суд может в этом и отказать.

Что касается обязанности выплачивать данную сумму, нужно смотреть документы, которые Вы подписывали с этой организацией, а также, что зачастую более важно, документы, за ознакомление с которыми Вы расписались, но фактически они Вам для ознакомления не предъявлялись. Зачастую случается, что  в документах (обычно какие-либо правила или регламенты), которые Вы не читали, но расписались за то, что с ними ознакомились, содержатся кабальные для Вас условия, которые как раз таки могут предусматривать Вашу обязанность по производству полной выплаты в данном случае. Также там зачастую предусматривается договорная подсудность, по которой иск к Вам будет рассматриваться, не по месту Вашего жительства, а в каком-либо ином городе, куда Вы не сможете ездить в процессы.

По поводу того, какую юридическую силу имеет Ваша договоренность по поводу предоставления Вам займа, опять же нужно читать имеющиеся у Вас бумаги. Зачастую в подобных ситуациях прописываются условия, в соответствии с которыми для совершения операций Вам предоставляются в долг денежные средства для совершения операций, на которые Вы дали согласие (про него прописывают, что оно, к примеру, может быть дано и в телефонном режиме). Соответственно предоставление Вам указанных денег по договоренности в телефонном режиме вполне может быть признано законным и обоснованным. Соответственно, деньги могут с Вас взыскать.