Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли вернуть телефон в магазин, если он не устроил своими параметрами?

Я приобрел в салоне сотовой связи телефон.

Он мне не подошел, т.к. размер экрана очень маленький и ничего невидно.

Я обратился в данный салон, чтобы они вернули его, т.к. он мне не подходит.

в возврате мне было отказано.

25 Октября 2017, 16:58, вопрос №1791578 Денис, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.11.2017 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кондратьева Екатерина Андреевна
    Общаться в чате

    ​Добрый день,

    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки ( телефонные аппараты) (п. 11).

    Основание: 

    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
    (ред. от 23.12.2016)
    "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

    С уважением,

    25 Октября 2017, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носова Оксана
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.



    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Телефон-технически сложное устройство и если он Вам просто не подошёл, но он без недостатков, то ​возврату он не подлежит.

    25 Октября 2017, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сладков Антон
    Сладков Антон, Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ​Телефон является технически сложным товаром. Его возврат возможен в течение 15 дней с момента покупки при наличии недостатков. Сам по себе размер экрана не является недостатком. Вам необходимо написать заявление на возврат со ссылкой на недостаток, который не был оговорен продавцом при продаже (не указан в документах).

    Заявление необходимо сделать в двух экземплярах:  один передать продавцу, на втором (вашем) потребовать поставить отметку о получении с указание даты, ФИО и должности сотрудника. Обязательно — печать или штамп магазина. Если будут отказываться принимать претензию — отправить курьерской почтой или заказным письмом с уведомлением (худший вариант)

    25 Октября 2017, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Булыгин Макар
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис.

    При отсутствии недостатков вы не можете вернуть данный телефон. Об этом говорит п.11  ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

    Единственное на что в вашей ситуации можно ссылаться — это на представление недостоверной или неполной информации о телефоне (ст.10, 12 ЗоЗПП). Либо искать недостатки.

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)


     
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    гарантийный срок, если он установлен;
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
    информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
    (абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)


    срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
    указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
    (абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


    указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
    (абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

    Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)


    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    25 Октября 2017, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats