Какие должностные лица органов прокуратуры наделены правом обращения в суды кассационной инстанции?
Смирнов А.А. обратился с иском к ПАО «Росгосстрах» о возмещении вреда здоровью в связи с полученными в результате дорожно-транспортного происшествия телесными повреждениями. Дело рассмотрено в отсутствие прокурора, не привлеченного судом к участию в деле. Решением суда иск Смирнова А.А. удовлетворен частично. Смирнов А.А. обратился к прокурору с просьбой об опротестовании судебного решения. Ознакомившись с решением суда, прокурор счел доводы Смирнова А.А. обоснованными и обратился с апелляционным представлением. Определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда представление прокурора было оставлено без удовлетворения. Не согласившись с определением коллегии областного суда, прокурор района подал кассационную жалобу на состоявшиеся по делу судебные акты в президиум областного суда.
Оцените действия суда первой инстанции.
Имеет ли прокурор района право апелляционного и кассационного обжалования?
Изменится ли ситуация, если прокурор был извещен о поступлении в суд дела о возмещении вреда здоровью, но не принял непосредственного участия в судебном заседании?