Какие права у работников при ликвидации предприятия?

Здравствуйте! Меня волнует такой вопрос.. Завод, где я работаю, ликвидируют. Завтра нам раздадут уведомления о ликвидации. Нас просто выгонят на улицу или должны предоставить другое место работы? и еще, мне летом дали отпуск с авансом (моего мнения или согласия не спрашивали естественно), при ликвидации часть денег (отпуска), которая с авансом, у меня удержат или нет?

, Гульфина, г. Нижнекамск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Гульфина!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.