Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли я заплатить налог на доход со снятых с карты денег?

Мама пенсионерка продала квартиру в маленьком городе, мне ее дочери, по настоянию покупателя, пришлось открыть счет в Сбербанке и покупатель перевел со своего счета 1 млн 800тыс руб . А при покупке квартиры в др городе, я сняла все эти деньги, мама добавила еще немного со своего пенсионного счета и купила (мама) себе новую кв, в которой прописала меня .продавцу деньги отдавали наличкой( по требованию). Вопрос: придется ли мне теперь уплатить налог со снятых с карты денег? Можно ли оправдаться перед налоговым органом, что дохода как такового яне получила?

25 Октября 2017, 14:23, вопрос №1791400 Нина, г. Москва

Уточнение клиента

Хочу уточнить вопрос: нужно ли мне платить налог за обналичивание ( снятие с карты банка) 1млн 800 тыс?

25 Октября 2017, 18:12
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    нет, платить Вам НДФЛ не придется, Вы всегда можете сказать о дарении.

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)


     
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    ...

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    25 Октября 2017, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Хочу уточнить вопрос: нужно ли мне платить налог за обналичивание ( снятие с карты банка) 1млн 800 тыс?

    Нина

    только банку комиссию. нет, деньги на счете Ваши и Вы вправе их снять.

    25 Октября 2017, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ!Деньги перечислила.

    Если я Вас правильно поняла, то и одномоментное получение столь большой суммы на вновь открытый мною счет от чужого лица( покупатель квартиры) не облагается налогом и мне никаких писем от налоговой ждать не нужно?

    25 Октября 2017, 18:29
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Если я Вас правильно поняла, то и одномоментное получение столь большой суммы на вновь открытый мною счет от чужого лица( покупатель квартиры) не облагается налогом и мне никаких писем от налоговой ждать не нужно?

    Нина

    за ФНС не скажу, но не думаю что будут письма. если вдруг, всегда сможете объяснить дарением.

    25 Октября 2017, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats