Ответственность за неисполнение предписания, если ответственный сотрудник уволился

Общеобразовательная школа

В ходе проверки были выявлены нарушения, ввиду чего было выдано предписание. Ответственный за его выполнение сотрудник уволился и на его должность заступила другая сотрудница. Как оформить, чтобы она, вступая в должность принимала на себя ответственность за исполнение предписания, выданного во время работы Ее предшественницы. В ходе второй проверки было выявлено, что полностью предписание исполнено не было, ввиду чего хотят выписать штраф на юр лицо вместо физ лица. ( директор сменился, сотрудник уводился). Как сделать так, чтобы штраф был все же меньше и на физ лицо( новую сотрудницу, которая вступила в должность как раз в то время, когда должно было исполняться предписание). Может, в трудовом договоре дом соглашением прикрепить, что сотрудница принимает на себя ответственность за исполнение предписаний, выданных до Ее вступления в должность. Сама сотрудница не против и радеет за то, чтобы школе выписали 2 000 штрафа на Ее имя вместо 200 000. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Или же новый директор будет ответственен за неисполнение предписания, выданного его предшественнику? Заранее благодарна, с Уважением

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра! Уточните по какой статье хотят привлечь, по ст. 19.5 КоАП РФ?

Если период работы нового директора охватывается периодом получения предписания, то директор может быть привлечен к ответственности, если нет то никакой ответственности у нового директора не будет.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

"«1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

»«2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

»«3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей „редакции“)

»«4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

»«Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Можете скинуть должностные инструкции работника, директора, а также предписание. Для более подробной консультации напишите мне в чат. С уважением юрист Дмитрий.