Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Право на дополнительный отпуск мед работникам, оказывающим психиатрическую помощь

Добрый день. Работаю в психоневрологическом интернате медсестрой. (Государственное бюджетное учреждение города Москвы Психоневрологический интернат №ХХ. Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы) Оказываю помощь психически больным пациентам.

Согласно Постановлению от 06.06.2013 года № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников

право на дополнительные оплачиваемые дни к основному отпуску имеют следующие медработники:

Оказывающие непосредственную психиатрическую помощь – 35 календарных дней;

У нас всегда и был дополнительный отпуск. В этом году формально провели специальную оценку условий труда. Согласно ей у нас нет никакой вредности. Отпуски отняли.

Законно ли это? Комиссия была формальной, ничего не проверяла. Постановлении № 482 от 06.06.2013 не действует? Куда идти жаловаться, кому писать? Есть ли смысл судиться?

25 Октября 2017, 13:09, вопрос №1791288 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатов Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее. Указанное Вами постановление действует​ по настоящее время. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска для младшего медицинского персонала не изменилась.

    ​Для предоставления указанного отпуска оценка условий труда не требуется, так как сам факт участия в оказании психиатрической помощи​ является основанием для предоставления такого отпуска.

    Таким образом, идентификация вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (суть оценки условий труда) для удостоверения факта участия в оказании психиатрической помощи не требуется.  

    Наименее затратными способами восстановления нарушенных прав являются обращения в государственную инспекцию труда г. Москвы и межрайонную прокуратуру по месту нахождения интерната.

    Перед межрайонным прокурором необходимо дополнительно  поставить вопрос о проверке законности указанного Вами приказа. 

    Принятые решения можете обжаловать вышестоящему прокурору.

    25 Октября 2017, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats