8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право опровергнуть судебное решение по долгу, если договор не был подписан?

Здравствуйте ,подскажите ,пожалуйста ,с 01.02.2017 в доме ТСЖ, я ,являюсь собственником квартиры ,в общедовом голосовании по переходу в ТСЖ не участвовала и я не состою в товариществе -согласно ст 155 п 6 -председатель ТСЖ ,должен со мной подписать договор на оказание услуг по обслуживанию дома и предоставить смету ,чего сделано не было -в период с 01.02.17 и по сегодняшний ,я квитанции от ТСЖ не оплачиваю . 21.10.17 я получаю письмо с судебным решением о взыскании задолженности по коммунальной услуге . Электроэнергию и отопление я оплачиваю в полном объёме ,ресурсоснабжающим организациям .Имею ли я ,законность ,опровергнуть это судебное решение ?

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Для ответа на Ваш вопрос важно знать, какой именно документ из суда Вы получили (как именно он называется) — судебный приказ, решение суда или заочное решение? Ваши дальнейшие действия (и сроки для их совершения) будут зависеть от того, какой именно судебный акт был вынесен по заявлению ТСЖ, Судебный приказ или заочное решение могут быть отменены по Вашему заявлению судом, принявшим данные судебные акты; если же было вынесено решение (не заочное), то его придется обжаловать в апелляционном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Судебный приказ ,но суть вопроса ,была не в этом ,права ли я ,по заданному вопросу -ссылаясь на ст 155 п 6 -?

Законно ли ,я поступаю ,не оплачивая счета ТСЖ ?

Ольга, в данном случае обратите внимание на ч.6.3 ст.155 ЖК РФ, в соответствии с которой собственники помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациямна основании решения общего собрания членов ТСЖ. Было ли такое решение в данном случае — этот вопрос Вам стоит выяснить. Если такого решения не было, то правовых оснований для оплаты непосредственно ресурсоснабжающим организациям, строго говоря, нет.

Что же касается судебного приказа — в соответствии со ст.128 ГПК РФ, Вы имеете право в течение десяти дней со дня получения приказа (т.е. по 31.10 включительно) представить возражения относительно его исполнения, вследствие чего судебный приказ будет отменен, а ТСЖ будет предложено обратиться в суд по правилам искового производства. Если ТСЖ после этого обратится в суд, то Вы сможете в суде сослаться на отсутствие договора и на факт произведенной Вами оплаты. Полагаю, что шансы добиться отказа ТСЖ в иске (по крайней мере, в части оплаты за электроэнергию и отопление) есть.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, Вы можете подать на Управляющую компанию в суд, о неправомерным взыскании денежных средств, так как у Вас есть квитанции об оплате. Также Вы можете оспорить Протокол о переходе в ТСЖ, но это необходимо делать в течение 6 месяцев с того момента как вы узнали о данном факте. Удачи Вам))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017