Какими льготами и выплатами может пользоваться вдова умершего по болезни?

Какие выплаты и льготы положены вдове и несовершеннолетнему ребенку, если муж умер по болезни? Ребенок учится на платной основе,я работаю, заработная плата 10000 рублей в месяц.

, Ольга, г. Красноярск
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Согласно п. 2 ст. 10

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются
— дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет
— дети до 23 лет , если обучаются в ВУЗе.
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить, в частности следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд по вашему месту жительства и вышеперечисленными документами. Также прикрепляю для вас заявление, которое важно заполнить.