Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какими льготами и выплатами может пользоваться вдова умершего по болезни?

Какие выплаты и льготы положены вдове и несовершеннолетнему ребенку, если муж умер по болезни? Ребенок учится на платной основе,я работаю, заработная плата 10000 рублей в месяц.

25 Октября 2017, 13:14, вопрос №1791276 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбушин Юрий
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Доброго дня.

    Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» 

    Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
    Согласно п. 2 ст. 10

    Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются
    — дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет
    — дети до 23 лет , если обучаются в ВУЗе.

    Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить, в частности следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):
    1) заявление о назначении пенсии;
    2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
    3) свидетельство о смерти кормильца;
    4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
    5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
    6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
    7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
    8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

    Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд по вашему месту жительства и вышеперечисленными документами. Также прикрепляю для вас заявление, которое важно заполнить.

    • пенсия.RTF
    25 Октября 2017, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats