Какие права может заявить совершеннолетний ребенок, если отец намерен его выписать?

Добрый день.

Меня зовут Айгуль мне 21 год . Я столкнулась с такой ситуацией что отец меня хочет выписать из дома .

Расскажу вам всю историю в целом когда мне было 10 лет родители развелись я осталась жить в деревне с отцом , но из за семейных обстоятельств ( мачехи) я переехала жить к бабушке . В тот момент моя мама перечисляла алименты отцу на его клижку ( деньги эти я не видела ) . Когда мне исполнилось 16 лет я переехала в город учится ( при просьбе дать деньги на учебу мне сказали их нет ) . Поступила я на бюджет , отец мне не помогал . После того как я переехала мама перестала выплачивать алименты так как я жила с ними . При обращение к отцу дать деньги он отказывался , позже за 2 месяца до 18летия я подала на алименты( на отца), 2 месяца были выплачены и все . Позже я устроилась на работу и заочное обучение и никто повторюсь никто мне не помогал ! Но 23.10.2017 года после того как мне исполнилось 21 отец с мачехой просят мне предоставить 2ндфл для выплаты им пособий но из за того что моя заработная плата официальная они не проходят , и отец принял решение выписать меня из дома . На данный момент у меня нет собственного жилья и прописаться не могу нигде. И плюс он хочет документально от меня отказаться . Могу ли я что то сделать с этой ситуацией , могу ли я взыскать денежные средства ( алименты) хотя бы на преобретения картиры ? Что делать ? Помогите пожалуйста!

, Гуля Кит, г. Самара
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль.

Уточните пожалуйста, дом из которого Вас хотят «выписать» кому принадлежит на праве собственности?

И второй вопрос — Вы не проживаете в этом доме?

Если Вы не проживаете в доме и не являетесь собственником, то, к сожалению, снятие с регистрационного учета будет правомерным, так как в доме Вы действительно не проживаете по постоянному месту жительства.

И плюс он хочет документально от меня отказаться

Гуля

Это каким образом он хочет отказаться? Он не сможет этого сделать, он может например, завещание составить и лишить возможности получить наследство по завещанию, но отказаться он не сможет.

Относительно алиментов, к сожалению, возможна только выплата алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей, то есть потребовать выплаты алиментов Вы не сможете.

Гуля Кит
Клиент, г. Самара

Честно говоря не знаю но как мне говорил отец то его

Айгуль, Вам нужно получить выписку из ЕГРН, в ней будет указано, кто собственник.