Ндс по услугам через интернет

Я физическое лицо Сдаю в аренду жилье и ежегодно плачу налог на доходы.В этом году разместила объявление через интернет на сайте Booking.Получила счет на оплату комиссии 15% плюс 18% НДС.Мотивируют изменением с 01. 01.2017 г. в законе 244 фз.об оплате услуг через интернет.Пожалуйста помогите разобраться с правомочными полномочиями данной организации и как мне указывать доход за 2017 год

Заранее благодарю

, Любовь, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Действия сервиса в данном случае правомерны. Его услуги попадают под перечень, приведенный в ст.174.2 НК РФ. Поэтому на стоимост  своих услуг сервис начисляет НДС и выставляет покупателю (заказчику) услуг.

На вас и на декларировании вашего дохода это никак не отразится. Ну разве что увеличением стоимости услуг сервиса. В остальном вы должны декларировать тот доход, который получаете от арендаторов, без учета комиссии сервиса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый день! К сказанному коллегой добавлю одно из разъяснений Минфина по данному вопросу

Письмо Минфина России от 30.06.2017 N 03-07-08/41467

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость иностранной организацией, оказывающей услуги в электронной форме через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет российским физическим лицам, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
При решении указанных вопросов необходимо руководствоваться следующими нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Пунктом 1 статьи 174.2 Кодекса установлен перечень услуг в электронной форме, оказываемых через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, местом реализации которых в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 и подпунктом 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса признается государство, на территории которого осуществляется деятельность покупателя услуг.
С учетом положений пункта 4.6 статьи 83 Кодекса иностранные организации, оказывающие российским физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, и осуществляющие расчеты непосредственно с указанными физическими лицами, подлежат постановке на налоговый на учет в налоговом органе.Таким образом, иностранные организации, оказывающие физическим лицам услуги в электронной форме через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, указанные в пункте 1 статьи 174.2 статьи, производят исчисление и уплату налога на добавленную стоимость. При этом на основании пункта 2 статьи 174.2 Кодекса при оказании иностранными организациями физическим лицам вышеуказанных услуг налоговая база определяется как стоимость услуг с учетом суммы налога на добавленную стоимость, исчисленная исходя из фактических цен их реализации.

Любовь, не обязательно ставить минус чтобы добавить уточнения. По вашим вопросам. 1. Законодательство не предусматривает такой процедуры, как регистрация организации в качестве налогового агента. Кроме того к вашей ситуации это не имеет отношения.

2. НДС начисляется на сумму комиссии. В оферте на Букинг разве указано что 15% комиссия уже включает НДС?