Перейдет ли ко мне обязанность погасить долг по встречному иску, в случае выкупа долга?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Предлагают к продаже дебиторскую задолженность подтвержденную решением АС.
В рамках данного дела также рассматривался встречный иск, который был удовлетворен этим же решением суда.
Просьба пояснить. В случае выкупа данного долга перейдет ли ко мне обязанность погасить долг по встречному иску или она останется за первоначальным истцом?
Нет, это не связано. Если вам уступают право требования, вы не обязаны погашать какие-либо долги того, кто вам уступил это право.
Другое дело, что тут возможны разные другие рискованные ситуации. К примеру, если из-за долга по встречному иску возникнет банкротство, то ваша сделка по покупке долга может быть оспорена в течение трех лет.