Могут ли приставы снова открыть дело, если долг передали коллекторам?

хотела б узнать про кредит,брала в 2014году кредит в втб,потом подали на меня в суд в конце 2014 года,,на сайте фссп ип закрыто 46.1.3,и теперь продали долг колл.агенству филберт.а они еще не отправили мне договор уступки,откроет ли пристав ип снова?может ли быть что дело закрыли навсегда?

, света Джаббарова, г. Тюмень
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительный лист возвращается взыскателю,

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас, окончено судебным приставом-исполнителем. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона

Возвращение исполнительного листа по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве»,   не препятствует повторному предъявлению взыскателем ИЛ в ФССП. При повторной направлении взыскателем ИЛ исполнительное производство будет возобновлено. Согласно ч. 4 ст. 46 Закона «Об исполнительном производства»

4… Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.