Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как узнать о наличии неоплаченных штрафов и можно ли их оплачивать в день назначения?

Хочу узнать , есть ли у меня неоплаченные штрафы.

И можно ли оплачивать штраф сразу в день выписанного штрафа , или необходимо ожидать несколько дней...

25 Октября 2017, 12:16, вопрос №1791179 Максим, г. Сургут
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лужных Евгения
    Лужных Евгения
    Юрист, г. Иркутск
    • 302ответа
    • 112отзывов

    ​Здравствуйте  Максим!  Узнать по поводу имеющихся штрафов можно в ГИБДД либо через госуслуги идти приложения в интернете.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ устанавливает следующие условия оплаты штрафов со скидкой 50 процентов​. 

    Скидка распространяется только на штрафы главы 12 КоАП РФ, то есть на нарушения в области дорожного движения;



    Скидка доступна не для всех нарушений;



    Штраф необходимо оплатить в определенный срок;



    В случае отсрочки или рассрочки штрафа он оплачивается в полном размере.



    Обратите внимание: Федеральный закон от 22.12.2014 N 437-ФЗ также внес изменения в ч. 2 ст. 3.5 КоАП РФ, устанавливающую минимальные размеры штрафов. Согласно ей минимальная сумма наказания за нарушения ПДД составляет 500 руб., за исключением случаев, когда штраф можно оплатить со скидкой по ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ. Таким образом, наименьшая сумма штрафа с учетом скидки составляет 250 руб.



    Платить штраф можно в день его вынесения. С уважением Лужных Евгения.

    25 Октября 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не могу заочно узнать за штрафы по номерам на такие вопросы не отвечают , это если идти только туда , а где мне оплатить что бы была скидка ? в банке явно всю сумму спишут...

    25 Октября 2017, 12:30
  • Юрист - Лужных Евгения
    Лужных Евгения
    Юрист, г. Иркутск
    • 302ответа
    • 112отзывов

    вам нужно прийти в административную практику ГИБДД и попросить их сделать распечатку всех имеющихся штрафов, там будут и номера постановлений и даты составления. Если прошло мало времени, менее 20 дней и нарушение подходит под скидку, оплатите со скидкой 50%. А если вообще не оплачивать штрафы, существует риск привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 Коап РФ 

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    25 Октября 2017, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats