228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обяжет ли налоговая платить НДФЛ с доходов по коду 4800, поданных банком в справке 2-НДФЛ?

Банк подал справку 2-НДФЛ в налоговую о неудержанном НДФЛ с кодом дохода 4800(у меня долг по кредитам).Я признана банкротом и освобождена от обязанностей уплаты долгов по кредитам на основании Определения Арбитражного суда.Банк участвовал в процессе по банкротству. В налоговом кодексе есть статья 217 Доходы, не подлежащие налогообложению п.62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).Заставит ли налоговая платить меня НДФЛ по этим справкам

25 Октября 2017, 12:10, вопрос №1791171 Светлана, г. Орел
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
13250
ответов
5031
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Заставит ли налоговая платить меня НДФЛ по этим справкам

Светлана

нет, если Вы были признаны банкротом и освобождены от долгов после 01.01.2016г.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 марта 2017 г. N 03-04-05/14771 Об освобождении от налогообложения доходов физических лиц, полученных при проведении процедуры банкротства

24 марта 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных при проведении процедуры банкротства, и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем, в соответствии со статьёй 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.

Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» статья 217 Кодекса дополнена пунктами 62 и 63, согласно которым освобождаются от налогообложения доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве), а также доходы налогоплательщика от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания такого налогоплательщика банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 указанного Федерального закона пункты 62 и 63 статьи 217 Кодекса вступили в силу с 1 января 2016 года.

25 Октября 2017, 18:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25