944 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Является ли больничный уважительной причиной несвоевременной постановки авто на учет?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, 17 октября купила автомобиль, 19 октября оформила полис ОСАГО и записалась в гаи на регистрацию ТС. Все бы ничего, но 19 вечером меня положили в стационар и по сегодняшний день я в нем нахожусь, выписывают завтра. В ГИБДД я смогла записаться только на сб, будет ли является мой больничный (документы все будут на руках завтра) уважительной причиной. Позвонила им, они сказали по телефону, что это их не интересует, и у меня до больницы было целых 2 дня.

Это ведь не правильно?

25 Октября 2017, 11:49, вопрос №1791162 Екатерина, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
411
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Так же, согласно ст.19.22 КоАП РФ Вам грозит штраф от 1500 до 2000 за нарушение указанных правил.

Уважительной причини для пропуска срока регистрации автомобиля законом не предусмотрено.

25 Октября 2017, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Казань

Спасибо за разъяснения.

Бывший собственник ТС согласен переподписать договор датой свежее, чтобы уложиться в 10-ти дневный срок, он в курсе моей госпитализации.

Не будет ли в ГИБДД отказано в регистрации, если мы переподпишем договор купли-продажи, получится, что полис ОСАГО будет действовать с 19.10, а договор допустим от 20.10?

Видно ведь будет, что он повторный, хоть и заполнен верно, и подпись настоящего собственника?

25 Октября 2017, 13:56
411
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Нет, в регистрации не откажут. Все верно делаете, старый договор главное не показывайте, и посмотрите в ПТС заполнили вы дату продажи. Если да, придется исправлять.

25 Октября 2017, 16:27
Екатерина
клиент, г. Казань

Спасибо большое!

Договор переписали. При покупке ПТС не заполняли, поставили там только подписи, его - как предыдущего собственника, мою - как настоящего, остальное я как поняла, в ГИБДД сами заполняют (пропечатывают).

25 Октября 2017, 20:17
411
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Это хорошо, часть покупателей самостоятельно вносят данные и дату в том числе, а потом возникают проблемы!

25 Октября 2017, 20:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.