Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как правильно составить запрос в суд для получения решения о разводе?

брат сидит в тюрьме ,хочет росписаться с девушкой . официально находится в разводе , о в паспорте еще стоит штамп о прошлом браке .как правельно составить запрос в суд для получения решения суда о разводе ?

25 Октября 2017, 11:46, вопрос №1791139 Екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горбунов Олег
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Для получения копии решения необходимо написать заявление. Копия может быть выдана до вступления решения в законную силу (в общем случае один месяц со дня изготовления) или после вступления. Об этом проставляется соответствующая отметка в тексте заверенной копии.

    Особых требований к составлению заявления о выдаче копии решения не существует, представляется, что за основу можно взять общее правило составления искового заявления

    25 Октября 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    Заявление на получение копии решения суда Ваш брат может направить по почте  лучше заказным письмом (если там, где находится брат,  есть такая возможность).. В заявлении необходимо указать адрес, по которому должны выслать заверенную копию решения суда. 

    Если для брата проще действовать через третье лицо, то брат имеет право оформить на любое лицо доверенность, в которой наделить представителя правом  подачи заявления на получение копии решения суда, а также правом получения копии. 

    Согласно ч. 2 ст. 53 ГПК РФ

    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

    Вы или брат можете самостоятельно составить текст доверенности, а брату только необходимо будет доверенность удостоверить у начальника. 

    25 Октября 2017, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зайцева Мария
    Зайцева Мария, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ​прошу выслать надлежащим образом заверенную копию решения суда о расторжении брака между мной и ..., (указывается дата вынесения решения и суд, его вынесший).

    29 Октября 2017, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats