Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если работника сняли с питания?

Здравствуйте у меня на работе такая ситуация что мы работаем до пол пятого но эти 30 мин.за обед который идёт у нас в час и тридцать мин.он не оплачивается и я официально снята с питания не ем.и у меня такой вопрос начальник может заставлять сидеть меня эти пол часа?я же не обедаю и эти пол часа почему та должна сидеть

25 Октября 2017, 11:27, вопрос №1791136 Анастасия, г. Нижний Тагил
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбушина Светлана
    г. Оренбург
    Общаться в чате

    ​Согласно ст. 108 ТК РФ работодатель обязан предоставлять каждому работнику специально отведенное время для отдыха и приема пищи, продолжительность которого должна быть не менее 30 минут. Конечно, не всегда сотрудники используют перерыв в работе, который полагается им по закону, и продолжают работать. Но это уже – личное дело каждого.

    ​ Руководитель имеет право не предоставлять время на обед тем сотрудникам, чья смена длится меньше 4 часов. Пункт о безобеденном режиме должен быть внесен в трудовой договор.​

    Время начала и конца рабочего дня ( а также обеденное время) определяется Правилами внутреннего трудового распорядка. Это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом… режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры… а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. Утверждаются работодателем. (ст. 189, 190 ТК РФ). Поэтому сокращение обеденного перерыва и изменение времени прихода и УХОДА с работы как для всех, так и для отдельных работников, должно происходить с одобрения работодателя, желательно в письменной форме (идеально — в форме приказа)​

    25 Октября 2017, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats