Что делать с графиком работника, если сняли с питания?

Здравствуйте у меня на работе такая ситуация что мы работаем до пол пятого но эти 30 мин.за обед который идёт у нас в час и тридцать мин.он не оплачивается и я официально снята с питания не ем.и у меня такой вопрос начальник может заставлять сидеть меня эти пол часа?я же не обедаю и эти пол часа почему та должна сидеть

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

По общему правилу работодатель обязан предоставлять работнику перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. (ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации). А уже как распорядиться этим перерывом (принимать пищу, курить, отдыхать, сидеть за компьютером и т.д.), работник сам решает. Отпускать Вас с работы на 30 минут раньше в данной ситуации работодатель не обязан.