636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как производится подача на алименты на гражданского мужа?

Здраствуйти я хочу подать на элементы гражданскова мужа вот что он проживает со мной и ребёнок от него ,не какой помощи не оказывает ,он задолжник по первому браку и вся зарплата уходит первому браку ребёнку а нашему совместному ребёнку не чего не получает ,подскажити как мне подать и сколько будет стоит заявление ,я из краснодарского краю новопокровский район ст.Калниболотская Гринько Анжела Викторовна прошу вас помочь

25 Октября 2017, 11:36, вопрос №1791122 Анжела, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
304
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Миллерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Прежде чем подавать исковое заявление о взыскании алиментов, необходимо установить, является ли гражданский муж отцом Вашего ребенка. Если в свидетельстве о рождении в графе Отец стоит прочерк, то нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Если отцовство установлено, то уже сейчас Вы можете подать в мировой суд иск о взыскании с вашего гражданского мужа алиментов.

25 Октября 2017, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Евгения
302
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лужных Евгения
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 302ответа
  • 112отзывов

Здравствуйте Анжела! 

Потребуется собрать следующие документы и предоставить их в мировой суд вместе с исковым заявлением:

Паспорт;
Свидетельство о браке или разводе;
Свидетельство о рождении детей;
Справка из ЖЭУ о составе семьи (выписка из домовй книги);
Исковое заявление.

В положениях 333.19 статьи НК РФ указано, что размер госпошлины при подаче иска в суд любого звена (мирового или районного) составляет 150 рублей. Оговорен и особый случай: если истец настаивает на взыскании денежного содержания не только на ребенка, но и на себя – сумма госпошлины в суд на алименты вырастет вдвое и составит 300 рублей. С уважением Лужных Евгения!

25 Октября 2017, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9638
ответов
2401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анжела, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Анжела, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 Октября 2017, 17:39
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25