212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Будет ли квартира в случае развода дочери считаться совместно нажитым имуществом?

Мужчина 45 лет, разведён, хочет подарить своей дочери квартиру. Дочь состоит в браке. Будет ли эта квартира (подаренная) в случае развода дочери считаться совместно нажитым имуществом?

25 Октября 2017, 11:32, вопрос №1791118 Татьяна, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (5)

Юрист - Марина
251
ответ
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

25 Октября 2017, 11:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Виталий
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10590
ответов
4257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Имущество, полученное одним из супругов в качестве дара, пусть даже в период брака, не считается совместным — это личное имущество указанного супруга, и разделу оно не подлежит.

25 Октября 2017, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
4562
ответа
1358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Не будет.

Квартиру дочка получит в дар, т.е. по безвозмездной сделке.

Имущество, полученное по таким сделкам, является собственность каждого из супругов и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).

С уважением,

25 Октября 2017, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
262
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Основное регулирование всех связанных с семейными отношениями вопросов осуществляется Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ). Уделяется в нем внимание и имущественным отношениям в супружеской жизни, а также после развода. Общее правило гласит, что все приобретенное (нажитое) во время существования брака является совместной собственностью семейной пары. А все, полученное в дар каждым из супругов в это же время, относится к его личной собственности (ст. 36 СК РФ). Следовательно, такое имущество не учитывается, как общее, и не делится при разводе. Ответ понятен?

Успехов! 

С уважением, Сергей.

25 Октября 2017, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лев
190
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Луценко, Фиськов и партнеры, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! В данном случае подаренная квартира не будет относиться к совместной собственности супругов, поскольку имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью (п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). 

25 Октября 2017, 11:44
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25