Будет ли квартира в случае развода дочери считаться совместно нажитым имуществом?

Мужчина 45 лет, разведён, хочет подарить своей дочери квартиру. Дочь состоит в браке. Будет ли эта квартира (подаренная) в случае развода дочери считаться совместно нажитым имуществом?

, Татьяна, г. Самара
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Имущество, полученное одним из супругов в качестве дара, пусть даже в период брака, не считается совместным — это личное имущество указанного супруга, и разделу оно не подлежит.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не будет.

Квартиру дочка получит в дар, т.е. по безвозмездной сделке.

Имущество, полученное по таким сделкам, является собственность каждого из супругов и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).

С уважением,

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна!

Основное регулирование всех связанных с семейными отношениями вопросов осуществляется Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ). Уделяется в нем внимание и имущественным отношениям в супружеской жизни, а также после развода. Общее правило гласит, что все приобретенное (нажитое) во время существования брака является совместной собственностью семейной пары. А все, полученное в дар каждым из супругов в это же время, относится к его личной собственности (ст. 36 СК РФ). Следовательно, такое имущество не учитывается, как общее, и не делится при разводе. Ответ понятен?

Успехов!

С уважением, Сергей.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! В данном случае подаренная квартира не будет относиться к совместной собственности супругов, поскольку имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью (п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).