Что делать, если нам отказывают в предоставлении земли?

у нас в дачном кооперативе официально нет земли но налог мы плотим каждый год обратились в администрацию о предоставлении кооперативу земли но нам отказали что находимся в сан защитной зоне дачам 40 лет как быть

, надежда, г. Братск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

Вы можете оформить данный земельный участок в аренду

п. 2.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте! Если дачам 40 лет, то, как правило, должно существовать постановление Совета народных депутатов ( города или района) о предоставлении земельного участка для ведения садоводства. Ведь садоводы (дачники) не самовольно заняли площадь. Вам нужно установить на основании какого документа вы там возвели дачи.

Если документ 40-летний давности, то он должен быть в местном архиве. Если 40 лет назад вам выдали площади, тогда вряд ли были санитарные зоны, которые установлены сейчас.  Можно оспаривать отказ в суде на основании архивной документации.