232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если ночью кто-то разбил лобовое стекло машины во дворе дома, который огорожен?

Ночью кто-то разбил стекло моей машины (удары свидетельствуют, что били камнем или чем-то крепким не менее трех раз). Что делать и куда обращаться? Председатель ТСЖ от меня отмахнулся, сказа, что "дело житейское" и "ищите тех, кому вы не нравитесь". Что делать? Куда обращаться? Не хочу так этого оставлять... Тем более уже были случаи с другими машинами других жильцов. Они погоревали-погоревали да и плюнули. Но кто-то же должен начинать!

25 Октября 2017, 11:00, вопрос №1791079 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
304
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Миллерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обратиться ВЫ можете в полицию, так как здесь имеет место преступление, предусмотренное статьей 167 УК РФ, а именно умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества. Тем не менее, нужного Вам результата от такого обращения, скорее всего, не будет, если конечно вокруг места происшествия не было камер видеонаблюдения. В любом случае, попробовать обратиться в правоохранительные органы стоит, они могут изъять записи с камер, провести проверку по Вашему заявлению. Если будет установлено лицо, совершившее преступление, то к нему Вы сможете предъявлять свои требования о возмещении ущерба, в том числе и в порядке гражданского судопроизводства.

25 Октября 2017, 11:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Макар
605
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Пишите заявление в полицию о повреждении имущества, других вариантов у вас все равно нет. В возбуждении уголовного дела откажут, но если машина застрахована по КАСКО, то в дальнейшем данное постановление можно будет использовать как доказательство повреждения. Если КАСКО нет, то возможно вам повезет и полиция установит виновника. Тогда предъявите иск о возмещении вреда по ст.1064 ГК РФ.

Юлия, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

25 Октября 2017, 16:27
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Хорошо, спасибо за ответ и предложение!

25 Октября 2017, 16:54
Юрист - Виктория
1704
ответа
437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Ночью кто-то разбил стекло моей машины (удары свидетельствуют, что били камнем или чем-то крепким не менее трех раз).

Юлия

Не исключено, что кто-то мог скинуть из окна какие-либо вещи (если автомобиль стоял рядом с окнами), следовательно, будет иметь место причинение ущерба по неосторожности.

Если всё же, деяние было совершено умышленно, то действия будут квалифицированы по

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Для начала стоит обратиться с заявлением в полицию, как правило, по такой категории дел, сотрудники ПО «отписываются» и необходимо обжаловать их действий/бездействие, тогда придётся обращаться с жалобой в прокуратуру или суд.

Тем более уже были случаи с другими машинами других жильцов.

Юлия

Действия были аналогичны?

Стоит обратить внимание, установлены ли камеры видеонаблюдения, охраняется ли двор (зачастую ТСЖ нанимает охранников), если таковое имеется, то почему никто не заметил деяние.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

25 Октября 2017, 21:32
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо, сегодня займусь этим вопросом!

26 Октября 2017, 04:55

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25