Что делать, если ночью кто-то разбил лобовое стекло машины во дворе дома, который огорожен?

Ночью кто-то разбил стекло моей машины (удары свидетельствуют, что били камнем или чем-то крепким не менее трех раз). Что делать и куда обращаться? Председатель ТСЖ от меня отмахнулся, сказа, что "дело житейское" и "ищите тех, кому вы не нравитесь". Что делать? Куда обращаться? Не хочу так этого оставлять... Тем более уже были случаи с другими машинами других жильцов. Они погоревали-погоревали да и плюнули. Но кто-то же должен начинать!

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Обратиться ВЫ можете в полицию, так как здесь имеет место преступление, предусмотренное статьей 167 УК РФ, а именно умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества. Тем не менее, нужного Вам результата от такого обращения, скорее всего, не будет, если конечно вокруг места происшествия не было камер видеонаблюдения. В любом случае, попробовать обратиться в правоохранительные органы стоит, они могут изъять записи с камер, провести проверку по Вашему заявлению. Если будет установлено лицо, совершившее преступление, то к нему Вы сможете предъявлять свои требования о возмещении ущерба, в том числе и в порядке гражданского судопроизводства.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

Пишите заявление в полицию о повреждении имущества, других вариантов у вас все равно нет. В возбуждении уголовного дела откажут, но если машина застрахована по КАСКО, то в дальнейшем данное постановление можно будет использовать как доказательство повреждения. Если КАСКО нет, то возможно вам повезет и полиция установит виновника. Тогда предъявите иск о возмещении вреда по ст.1064 ГК РФ.

Юлия, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо, спасибо за ответ и предложение!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Ночью кто-то разбил стекло моей машины (удары свидетельствуют, что били камнем или чем-то крепким не менее трех раз).

Юлия

Не исключено, что кто-то мог скинуть из окна какие-либо вещи (если автомобиль стоял рядом с окнами), следовательно, будет иметь место причинение ущерба по неосторожности.

Если всё же, деяние было совершено умышленно, то действия будут квалифицированы по

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Для начала стоит обратиться с заявлением в полицию, как правило, по такой категории дел, сотрудники ПО «отписываются» и необходимо обжаловать их действий/бездействие, тогда придётся обращаться с жалобой в прокуратуру или суд.

Тем более уже были случаи с другими машинами других жильцов.

Юлия

Действия были аналогичны?

Стоит обратить внимание, установлены ли камеры видеонаблюдения, охраняется ли двор (зачастую ТСЖ нанимает охранников), если таковое имеется, то почему никто не заметил деяние.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо, сегодня займусь этим вопросом!