8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ночью кто-то разбил лобовое стекло машины во дворе дома, который огорожен?

Ночью кто-то разбил стекло моей машины (удары свидетельствуют, что били камнем или чем-то крепким не менее трех раз). Что делать и куда обращаться? Председатель ТСЖ от меня отмахнулся, сказа, что "дело житейское" и "ищите тех, кому вы не нравитесь". Что делать? Куда обращаться? Не хочу так этого оставлять... Тем более уже были случаи с другими машинами других жильцов. Они погоревали-погоревали да и плюнули. Но кто-то же должен начинать!

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Обратиться ВЫ можете в полицию, так как здесь имеет место преступление, предусмотренное статьей 167 УК РФ, а именно умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества. Тем не менее, нужного Вам результата от такого обращения, скорее всего, не будет, если конечно вокруг места происшествия не было камер видеонаблюдения. В любом случае, попробовать обратиться в правоохранительные органы стоит, они могут изъять записи с камер, провести проверку по Вашему заявлению. Если будет установлено лицо, совершившее преступление, то к нему Вы сможете предъявлять свои требования о возмещении ущерба, в том числе и в порядке гражданского судопроизводства.

1
0
1
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

Пишите заявление в полицию о повреждении имущества, других вариантов у вас все равно нет. В возбуждении уголовного дела откажут, но если машина застрахована по КАСКО, то в дальнейшем данное постановление можно будет использовать как доказательство повреждения. Если КАСКО нет, то возможно вам повезет и полиция установит виновника. Тогда предъявите иск о возмещении вреда по ст.1064 ГК РФ.

Юлия, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо, спасибо за ответ и предложение!

Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Ночью кто-то разбил стекло моей машины (удары свидетельствуют, что били камнем или чем-то крепким не менее трех раз).

Юлия

Не исключено, что кто-то мог скинуть из окна какие-либо вещи (если автомобиль стоял рядом с окнами), следовательно, будет иметь место причинение ущерба по неосторожности.

Если всё же, деяние было совершено умышленно, то действия будут квалифицированы по

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Для начала стоит обратиться с заявлением в полицию, как правило, по такой категории дел, сотрудники ПО «отписываются» и необходимо обжаловать их действий/бездействие, тогда придётся обращаться с жалобой в прокуратуру или суд.

Тем более уже были случаи с другими машинами других жильцов.

Юлия

Действия были аналогичны?

Стоит обратить внимание, установлены ли камеры видеонаблюдения, охраняется ли двор (зачастую ТСЖ нанимает охранников), если таковое имеется, то почему никто не заметил деяние.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо, сегодня займусь этим вопросом!

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе, дозвонились до человека у кого он, он толком ничего не рассказал , сказал ,что телефон нашла его бабушка и увезла в другой город, потом она отдала его своему внуку .Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3926838, Мария, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Главный вопрос, что делать и как отпиваться за доход, которые происходил без этого договора?
Здравствуйте, что будет если водители работали без договора (оферты)? При регистрации таксопарка Яндекс сопровождал и давал все инструкции которым я следовал, сейчас я обнаружил, что у всех таксопарком перед вывод стредст вылазиет окошко с подписанием договора оферты. Если мои водители его не подписывали, ФНС спишет налог со всех сумм которые они выводили? Или только с вознаграждения? Если его нужно составить, то это одно. Главный вопрос, что делать и как отпиваться за доход, которые происходил без этого договора?
, вопрос №3926803, Клиент, г. Ангарск
Уголовное право
Что делать если я уклонист и меня вызвал следственный комитет
Что делать если я уклонист и меня вызвал следственный комитет
, вопрос №3926731, Максим, г. Иркутск
Защита прав потребителей
3 Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%?
Добрый день! Необходима помощь в ситуации, связанной с порчей движимого имущества (автомобиля) по результату ремонта в автосервисе с возмещением затрат, понесенных на ремонт и морального вреда. Ситуация следующая: месяца 3 назад сломалась машина, сдали в автосервис, в котором ранее уже не раз осуществляли ремонт (то есть сервис был проверенным, история ремонтов там имеется). После того, как отдали, пришлось ожидать около месяца, чтобы выявили причину (то специалиста нет, то он есть, но запчасти нет, то специалист болеет). В итоге общими усилиями (также вместе с сервисом искали проблему, приходилось искать решение у других мастеров). Проблему выявили, сервис сообщил, что все работает и можно забирать авто. Отдали крупную сумму и при выезде выявилось то, что есть недоработка, которая полноценно влияет на эксплуатацию авто. То есть проблема не позволяет использовать машину. Вернули обратно, хотя принимать не хотели машину. Почему не хотели: мастер просто не видел ошибки и приходилось ездить с ним и показывать что на ходу полноценно машина не работает после осуществленного уже ремонта. По результатам работы сервиса по исправлению и по истечении еще нескольких недель оплатили еще сумму сверху, забрали авто – опять та же ошибка. После связи с сервисом, мастер сообщил «я не знаю, у нас все работало». При повторной попытке связи по телефону номер добавили в черный список и не соединяют с мастерами, предварительно обвинив, что «мы им скинули машину, мол, нате, чините» (а разве не в этом заключается работа автосервисов?). На данный момент машина находится в другом автосервисе, который сразу увидел, в чем проблема и исправляет работу первого автосервиса. Хотим возместить ущерб, как потраченных денег на ремонт в первом автосервисе, так и на исправление ошибок их работы уже во втором сервисе, а также моральный ущерб за удержание, хамство и отказ исправлять испорченный собственноручно автомобиль. Подскажите, пожалуйста: 1) Является ли это судебным случаем? Документы по ремонту имеются. Переписка и звонки – можем поднять и предоставить 2) Как показывает судебная практика, можно ли выиграть дело и возместить расходы и моральный ущерб? 3) Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%? Готовы рассмотреть дальнейшую работу специалиста, который имеет положительный опыт в подобных делах и сможет взять на себя ситуацию. Спасибо.
, вопрос №3925537, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Банк передал дело в управление экономической службе, что делать если у меня нет денег чтоб погасить
Банк передал дело в управление экономической службе, что делать если у меня нет денег чтоб погасить
, вопрос №3926172, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 26.10.2017