Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как продать автомобиль, если я его оформил на себя и нет документов?

30 лет назад умер отец. Его автомобиль я ,как наследник 1 очереди по закону ,

в ГАИ переоформил на себя. Но было ещё завещание отца на дачу на меня и мою дочь в равных долях.. Дочь вступила в наследство по завещанию. а я нет. Три года для принятия дачи в наследство по завещанию я пропустил. Я потерял все права на дачу? Дочь сейчас может её продать? Игорь

25 Октября 2017, 11:06, вопрос №1791066 ИГОРЬ, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карамова Лейсан
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если вы приняли наследство по закону в течении 6 месяцев со дня смерти, то и для наследования по завещанию срок вы не теряете​. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для оформления документов.

    Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства


     
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    25 Октября 2017, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats