Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Возможно ли расторжение контракта, если у исполнителя отозвали лицензию?

Возникла следующая ситуация. Мы заключили контракт на оказание услуг, подлежащих лицензированию. В процессе исполнения контракта Исполнителя лишили лицензии.

Каким образом расторгать контракт: по соглашению сторон или в одностороннем?

Наша юридическая служба хочет расторгать в одностороннем порядке в соответствии с п. пп.1 ч.15 ст. 95 Федерального закона 44 -ФЗ (если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика).

По моему мнению, данная норма относится к поставщикам, которые на момент подачи заявок не соответствовали требованиям закупки, что не относится к нашему исполнителю (ведь лицензии его лишили через пол года после заключения контракта).

Посоветуйте, какое верное решение принять в данной ситуации, можно ли поступить так, как говорят наши юристы?

25 Октября 2017, 10:45, вопрос №1791064 Дарья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергеева Татьяна
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Доброе утро. Вы абсолютно правы, лицензии исполнитель лишился после того, как вы его признали победителем, соответственно на момент признания его победителем он полностью соответствовал вашим требованиям. Мой совет- это расторжение по соглашению сторон!

    25 Октября 2017, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вершинин Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья! 

    На основании указанной информации статья 44-ФЗ не будет являться основанием для расторжения договора в одностороннем порядке​, так как вам контрагент на момент заключения договора полностью соответствовал заявленным данным и изменение правового статуса в дальнейшем не влияет на действие договора, действующего во времени, если иное не предусмотрено самим договором. 

    Если ваша компания планирует расторгать данный договор, то это будет возможно только на основании положений договора в одностороннем порядке, предусмотренными в самом договоре либо по общим основаниям в судебном порядке.

    Успехов вам в решении вашего вопроса!  

    25 Октября 2017, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусарова Людмила
    Общаться в чате

    Ваша юридическая служба права. Вы ведь сами статью цитируете — если в ходе исполнения контракта… А вторая часть условия относится к этапу подачи заявок​

    25 Октября 2017, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цитирую закон: "поставщик и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару"

    Поставщик соответствовал извещению и документации о закупке требованиям к участникам закупки.

    Тут же указано требование, когда поставщик был участником закупки.

    25 Октября 2017, 11:00
  • Юрист - Гусарова Людмила
    Общаться в чате

    Условия необходимо читать в совокупности — статья начинается — если на этапе исполнения контракта стало известно. 

    Емли есть сомнения — почитайте практику на данную тему)

    25 Октября 2017, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, практику на данную тему не нашла.

    Если на этапе исполнения контракта выяснилось, что исполнитель не соответствует требованиям документации к участникам закупки,...............тут же не написано, что не соответствует требованиям к исполнителю при исполнении контракта, а четко написано к участнику закупки. А когда он был участником - полностью соответствовал.

    25 Октября 2017, 11:12
  • Юрист - Сергеева Татьяна
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Посмотрите письмо МЭР от 18 февраля 2015 г. N Д28и-403, там подобная ситуация, только Исполнителя признали банкротом (после заключения контракта, в процессе исполнения).

    По мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, признание поставщика (подрядчика, исполнителя) банкротом после заключения контракта не является основанием для расторжения такого контракта.


    25 Октября 2017, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, спасибо, я видела это письмо)

    Но почему-то для наших юристов это не аргумент.

    25 Октября 2017, 11:14
  • Юрист - Гусарова Людмила
    Общаться в чате

    Причем здесь банкрот и оказание услуг без лицензии??? В корне разные вещи.

    Расторжение по соглашению сторон- это, конечно, хорошо, но Заказчик идя на это фактически  не выполняет требование по включению такого исполнителя в РНП. А это вызывает много вопросов как у надзорных так и у вышестоящих органов в ходе проверок

    25 Октября 2017, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. Вы считаете, что нужно в РНП включить банкрота? Его и так сккоро на белом свете не будет)

    Поясню...у нас исполнитель - кредитная организация и начата процедура банкротства. Т.е. банк ликвидируют.

    А письмо МЭР действительно касалось аналогичной ситуации.

    Если у Вас есть примеры подобной практики, когда контракты расторгались в одностороннем при отзыве у исполнителя лицензии в процессе исполнения контракта?

    Я не нашла.....

    25 Октября 2017, 12:19
  • Юрист - Гусарова Людмила
    Общаться в чате

    Я пишу про включение в РНП лица, у которого отозвали лицензию, банкрот он или нет я вообще не в курсе.

    Практику Вы можете посмотреть на ЕИС. Там расторжения публикуют.

    25 Октября 2017, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расторжения публикуют. Судебной практики нет....Ваши доводы ничем не подтверждены.

    25 Октября 2017, 13:07
  • Юрист - Гусарова Людмила
    Общаться в чате

    У меня нет цели убеждать Вас в чем то. Мы не в суде. Вы задали вопрос как правильно поступить — я ответила. Вы вправе выбрать иной порядок действий.

    25 Октября 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats