Возможно ли расторжение контракта, если у исполнителя отозвали лицензию?

Возникла следующая ситуация. Мы заключили контракт на оказание услуг, подлежащих лицензированию. В процессе исполнения контракта Исполнителя лишили лицензии.

Каким образом расторгать контракт: по соглашению сторон или в одностороннем?

Наша юридическая служба хочет расторгать в одностороннем порядке в соответствии с п. пп.1 ч.15 ст. 95 Федерального закона 44 -ФЗ (если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика).

По моему мнению, данная норма относится к поставщикам, которые на момент подачи заявок не соответствовали требованиям закупки, что не относится к нашему исполнителю (ведь лицензии его лишили через пол года после заключения контракта).

Посоветуйте, какое верное решение принять в данной ситуации, можно ли поступить так, как говорят наши юристы?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Доброе утро. Вы абсолютно правы, лицензии исполнитель лишился после того, как вы его признали победителем, соответственно на момент признания его победителем он полностью соответствовал вашим требованиям. Мой совет- это расторжение по соглашению сторон!

Посмотрите письмо МЭР от 18 февраля 2015 г. N Д28и-403, там подобная ситуация, только Исполнителя признали банкротом (после заключения контракта, в процессе исполнения).

По мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, признание поставщика (подрядчика, исполнителя) банкротомпосле заключения контракта не является основанием для расторжения такого контракта.

Дарья
Клиент, г. Москва

Да, спасибо, я видела это письмо)

Но почему-то для наших юристов это не аргумент.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

На основании указанной информации статья 44-ФЗ не будет являться основанием для расторжения договора в одностороннем порядке, так как вам контрагент на момент заключения договора полностью соответствовал заявленным данным и изменение правового статуса в дальнейшем не влияет на действие договора, действующего во времени, если иное не предусмотрено самим договором.

Если ваша компания планирует расторгать данный договор, то это будет возможно только на основании положений договора в одностороннем порядке, предусмотренными в самом договоре либо по общим основаниям в судебном порядке.

Успехов вам в решении вашего вопроса!

Людмила Гусарова
Юрист

Ваша юридическая служба права. Вы ведь сами статью цитируете — если в ходе исполнения контракта… А вторая часть условия относится к этапу подачи заявок

Дарья
Клиент, г. Москва

Цитирую закон: "поставщик и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару"

Поставщик соответствовал извещению и документации о закупке требованиям к участникам закупки.

Тут же указано требование, когда поставщик был участником закупки.

Условия необходимо читать в совокупности — статья начинается — если на этапе исполнения контракта стало известно.

Емли есть сомнения — почитайте практику на данную тему)