Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Кто оплачивает транспортные расходы между юридическими лицами, во время гарантийного срока?

Кто оплачивает транспортные расходы между юридическими лицами, во время гарантийного срока? В договоре этот пункт не прописан. Мы продали товар , спустя 6 месяцев в процессе эксплуатации выявился брак, Мы готовы обменять товар на новый , но покупатель хочет чтобы мы оплатили еще и доставку товара до нас , а после обмена еще и до них.Кстати при покупке товара покупателю была предоставлена скидка, которой он пользуется и по сегодняшний день.

25 Октября 2017, 10:49, вопрос №1791049 Елена, г. Пенза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Веревская Анастасия
    Юрист, г. Аксай
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Требование покупателя об оплате транспортных расходов правомерно.

    С уважением, Анастасия.

    25 Октября 2017, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Веревская Анастасия
    Юрист, г. Аксай
    Общаться в чате

    Ответ, данный выше не верен. Для юридических лиц применимы нормы ГК РФ. Из ст. 475 и ст. 476 ГК РФ следует, что продавец должен оплатить все расходы, связанные с устранением недостатков товара, в том числе и транспортные расходы.

    31 Октября 2017, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats