Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли на работе пытаются взыскать деньги за подарок от другого сотрудника?

У меня такой вопрос, менчендайзер подарил мне рюмки бокарди, а работодатель сказал что бы, я за них платил что делать?

25 Октября 2017, 10:48, вопрос №1791047 Павел, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Струговец Сергей Александрович
    Юрист, г. Брянск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если рюмку подарили Вам, а не работодателю, то ​это Ваша вещь, но никак не работодателя.

    С уважением!

    25 Октября 2017, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данькин Сергей
    Юрист, г. Зеленоград
    Общаться в чате

    Добрый день,

    В данном случае между Вами лично и мерчендайзером совершена безвозмездная сделка (дарение) (гл. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Стороной данной сделки работодатель не является. Она не порождает для работодателя каких-либо прав и обязанностей.

     

    25 Октября 2017, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комаров Александр
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если данный набор рюмок принадлежал именно менчендайзеру (он был их собственником), то платить работодателю Вы ничего не должны. 

    Если же данный набор рюмок принадлежал работодателю (например, магазину, в котором они продавались), то ​Вам необходимо выяснить, была ли у менчендайзера доверенность на право совершать такие безвозмездные сделки (дарить наборы рюмок).

    Если доверенности НЕ было, то требование работодателя (как собственника) обоснованно.

    25 Октября 2017, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats