Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Нарушает ли управдом закон, открывая мусоропровод в первой очереди строительства?

Есть новостройка 2 очереди строительства. Первую очередь сдали в январе 2016 года, вторую в августе 2017 года. Все это время мусоропровод в первой очереди был закрыт - мусор в контейнер во дворе. Проводилось собрание об открытии мусоропровода, голоса считали только первой очереди - не набрало 2/3. Теперь же управдом самовольно открывает мусоропровод в первой очереди строительства. Говорит что он должен быть открыт и предлогает дождаться вторую очередь строительства (у них он закрыт). Открыть мусоропровод во второй очереди строительства и уже потом опять вынести вопрос на голосование о закрытии мусоропровода. Нарушает ли управдом закон открывая самовольно мусоропровод в первой очереди строительства? И за что его можно привлечь?

25 Октября 2017, 09:46, вопрос №1790999 Денис, г. Брянск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!



    Вы спрашиваете: ​



    Нарушает ли управдом закон открывая самовольно мусоропровод в 1 очереди строительства?

    Непонятен смысл Вашего слова «управдом». Многоквартирным домом управляют управляющие компании (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ), или жилищный кооператив. Если исходить из того, что вопрос об открытии мусоропровода решался на общем собрании жильцов первой очереди строительства, значит, у Вас ТСЖ, которое в своей деятельности руководствуется уставом ТСЖ. Согласно ст. 46 и 146 ЖК РФ общее собрание ТСЖ вправе подобного рода вопросы решать при наличии на общем собрании половины членов ТСЖ. А вот когда можно открывать мусоропровод никаким законами не регулируется. Это как раз и решает общее собрание ТСЖ в зависимости от обстановки.

    25 Октября 2017, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас выбрана управляющая компания и есть председатель МКД. И вот председатель дал указание УК открывать мусоропровод в первой очереди строительства. А на возмущение жителей ответил что мусоропровод должен был быть открыт при сдачи дома застройщиком, но он был закрыт ради того что бы его не захломили строительным мусором пока идут ремонты квартир в первой очереди строительства.

    25 Октября 2017, 19:28
  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    У нас выбрана управляющая компания и есть председатель МКД. И вот председатель дал указание УК открывать мусоропровод в первой очереди строительства. А на возмущение жителей ответил что мусоропровод должен был быть открыт при сдачи дома застройщиком, но он был закрыт ради того что бы его не захломили строительным мусором пока идут ремонты квартир в первой очереди строительства.

    Понятно, Денис. Тогда председатель прав при одном условии — если он (она) руководствовался решением общего собрания жильцов первой очереди строительства. Для принятия решения такого рода обычно не требуется 2/3 голосов участников собрания. Достаточно подавляющего большинства участников.

    25 Октября 2017, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проголосовало большенство против открытия мусоропровода. А он мотивируя тем что мусоропровод был закрыт из за ремонтов квартир, и не открыт застройщиком и Ук что бы его уберечь. Нарушает закон открыв мусоропровод и говоря что у нас не было решения собственников жилья о его закрытии. Предлогая уже потом вынести вопрос о закрытии мусоропровода на общее собрание и голосовать всем домом. Я правильно понял?

    25 Октября 2017, 20:33
  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Денис, председатель обязан руководствоваться решением общего собрания. Мне просто нечего больше добавить. Если общим собранием не было принято решение об открытии, а председатель сам решил, то он (она) не прав. Нужно просто самим (кому — то из жильцов взять и закрыть мусоропровод. Не обращаться же в суд по такому пустяку?

    25 Октября 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats