Что делать, если не могу вернуть долг по займу?

как быть?

взяла займ не могу его отдать.

колектора звонят на работу. и мне . грозятся описью имущества

, Валентина, г. Нижневартовск
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Принятые на себя обязательства по договору займа придется исполнять в любом случае, ведь чужими деньгами Вы до сих пор пользуетесь (не вернули). Можете посоветовать займодавцу подавать на Вас в суд (если не удастся договориться о реструктуризации долга), там можно, например, ходатайствовать о снижении штрафных санкций, если они предусмотрены договором.

Что касается описи имущества, то это исключительная компетенция судебных приставов в рамках исполнительного производства. Приставы также могут направить испол.документы работодателю для удержания из заработной платы в размере не более 50%.

С уважением, Евгений.

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Распишите ситуацию подробнее. Сумма займа? Под какой процент? у кого брали у банка или микрофинасовой организации?

Валентина
Клиент, г. Нижневартовск

займ "Быстро Деньги"

10тыс ..

процент 2,6

нету возможности его оплатить.

звонят сто раз на дню есть нормальные колектора а эти только и в повышенном тоне разговпривают,и угражают описью имущества

Согласно ст. 8 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
Согласно п. 5 ст. 4 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
Согласно ст. 11 этого же закона кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Таким образом, вы можете написать заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами. а также потом обратиться в суд с заявлением о возмещении вам убытков и морального вреда (сразу скажу, много там денег  не получить и нужно будет еще это все доказать).

Рекомендую им казать, чтобы обращались в суд для разбирательства, чтобы у вас было решение и ваш долг больше не рос. В суде также можно уменьшить часть долга, есть соответствующая судебная практика. Можем помочь.

Заявление специально для вас прикрепляю.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

В качестве меры избавления от долга можно рассмотреть вопрос о Вашем банкротстве.

Гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда. (см. главу X Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).