Как получить жилье, если у меня 7 лет назад сгорел дом?

у меня 7 лет назад сгорел дом причина пожара поджог! мне дали 200 000 рублей мне хватило только на не жилые пол дома в деревне ! так как он рушился я продал его за бесценок скажите положено ли мне что то?

, сергей, г. Волгоград
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! А 200 000 руб. Вам кто дал? Государство или поджигатель? Известно лицо, которое причастно к поджогу? Если известно, можно требовать с него полную стоимость имущества и моральный ущерб. Кроме того — Вам положен лес на строительство жилья (нужно подавать заявление в лесничество). Но его нужно будет заготавливать самостоятельно либо договариваться с кем-то за определенную плату (можно попробовать договориться с лесопилкой на готовый сруб для бани взамен на весь лес это примерно 150 кубов, в зависимости от региона кол-во кубометров меняется —  больше вряд ли дадут).

Единственный вопрос — что заставило Вас так долго молчать (7 лет прошло, говорите). Чем больше времени проходит, тем сложнее добиться чего-либо. Сроки исковой давности истекают.

Для справки — общий срок исковой давности составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (т.е. если Вы узнали, кто поджигатель менее 3 лет назад — срок не истек).

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо предоставить соответствующие документы в комитет по жилищной политике администрации Волгограда для признания Вас малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 5 июня 2012 года N 1594 Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Признание граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, предоставления освободившегося жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире» регламентировано предоставление данной услуги.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Когда вы будете признаны малоимущим и поставлены на учет в качестве лица, нуждающегося в жилье, Можно будет двигаться дальше и обратиться с заявлением о внеочередном предоставлении жилого помещения как погорельцу с ссылкой на то, что срок исковой давности начнет течь с момента признания малоимущим и постановки в очередь. Просмотрите решение по подобному гражданскому делу http://sudact.ru/regular/doc/5...

Если появятся вопросы, обращайтесь.

С уважением, Анастасия.