Кто должен оплачивать ущерб, если протечка произошла не по вине квартиросъемщика?

Я- хозяйка квартиры, которую сдаю. В квартире прорвало трубу и на нижнем этаже возникло мокрое желтое пятно размером 10х40. Хозяин квартиры требует возмещения ущерба 30 тыс. Есть акт ЖКО. есть фото пятна. Предлагаем оплатить стоимость краски и оплатить забелку. Хозяин настаивает на суде. Кто должен оплачивать ущерб, если протекание прошло не по вине квартиросъемщика. Не был оставлен кран, не протекла стир.машина. Не было халатности со стороны жильцов. Прошу помочь консультацией.Наши действия?

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна!

Для достаточного ответа необходима дополнительная информация.

Вы хозяйка? Значит собственник квартиры? Собственник несет все бремя ответственности за свою собственность. ст.30 ЖК РФ. Трубы являются Вашей собственностью, следовательно за них Вы тоже несете ответственность.Однако, имеет значение, что за трубы протекли, когда и кем устанавливались?  А то, можно привлечь к ответственности установщика, или продавца батареи.

Скорее всего, дело может дойти до суда. Здесь Вам придется доказывать не свою невиновность, а объективность оценки ремонта, соседа снизу. У него соответственно бремя доказывания, документально подтвердить стоимость ремонта, где одно пятно 10 х 40 стоит 30 тысяч рублей. В случае чего можно произвести независимую экспертизу, плата ляжет на проигравшую сторону.Обязательно привлекайте к участию в деле ЖЭУ. Я бы занял пассивную сторону — пусть истцы доказывают, что вы виноваты, проводят строительно-техническую экспертизу о причинах залива, если они ее не проведут ни один суд не возместит им ущерб. Ответ понятен?

С уважением, Сергей.