Как оспорить решение суда по взысканию долга, если прошло 2 месяца?

Здравствуйте! Могу ли я оспорить решение суда по взысканию долга если прошло уже два месяца после решения?

, Виктория, г. Красноярск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, решение вступает в силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. (ст. 209 ГПК РФ)

согласно ст. 321 ГПК РФ

 Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме,

у вас прошло 2 месяца, таким образом, если хотите писать жалобу надо восстанавливать срок, восстановить срок на обжалование можно лишь, если были уважительные причины пропуска срока ( ст 112 ГПК РФ)

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. А могу ли я в ответ написать заявление т.к. не согласна с тем что мне насчитали?

А могу ли я в ответ написать заявление т.к. не согласна с тем что мне насчитали?

Виктория

нет,  к сожалению в законе нет такого метода обжалования как подача заявлений, но есть вариант просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

Для более подробного ответа надо конечно видеть решение суда, пишите мне в чат, обсудим подробно возможные варианты, с Уважением,

юрист Москвитин А.И.

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

В вашей ситуации сделать что-то можно, даже обжаловать, только нужно посмотреть ситуацию.

Для начала, получали ли вы решение суда вообще? Участвовали в судебных заседаниях? Это решение суда было или судебный приказ?

Также согласно ст. 112 ГПК РФ при наличии уважительных причин, данный срок можно восстановить, только нужно больше информации по вашему делу. Рекомендую ее написать и я смогу ответить более подробно.