Какие льготы и компенсации мне положены по закону, если я сирота и мать-одиночка?

Здравстауйте, меня зовут Ирина, я сирота и мать одиночка ребёнку 1,8 ходит в сад, я студетн, подскажите пожалуйста какие льготы, выплаты, компенсации мне положенных по закону?

, Ирина, г. Братск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В институте (колледже, техникуме) Вам положено полное гос. обеспечение (если Вы поступали до 23 лет и если учреждение государственное или муниципальное):

-социальная стипендия;

— денежные выплаты на питание (установлены нормы на день, уточните в бухгалтерии учреждения, все выплаты идут за счет бюджета образовательного учреждения);

денежные выплаты на одежду (размер зависит от региона);

-денежные выплаты на канц товары — три стипендии в год;

-компенсация расходов на проезд к месту учебы и обратно и межгород, и город;

На ребенка возможны социальные выплаты — ежемесячное детское пособие малоимущим  одиноким мамам. Оформляется в территориальном органе социальной защиты населения.

Кроме того, обычно в учебных заведениях предусмотрены выплаты материальной помощи в подобных ситуациях.

Органы социальной защиты населения имеют право раз в год предоставить разовую материальную помощь. Максимальный размер этой помощи устанавливает местным законодательством.