Правомерно ли увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если устроена по договору?

Здравствуйте. Я устроена по срочному договору на декретном месте, отработав 10 мес сама ушла в декрет. То есть в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 1год и 2 мес, на днях выходит девушка на чьем месте я была устроена, с работы сообщили что надо будет приехать увольняться. Имеют ли право меня уволить?

, Надежда, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Нет, не надо этого делать. Вас защищает статья 261 ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Указанные пункты (за исключением....) к Вашему случаю не относятся.