Как уменьшить алименты на первого ребенка, если он совершеннолетний?

Здравствуйте уважаемые юристы, ситуация такая:

Алтайский край. Был первый брак, родилось во время брака 2-е детей (1-я 1994 г.р., 2-я 2003 г.р.). Развелись, жена подала на алименты на 2-х детей в размере 1/3 доли. Выплачиваю исправно, долга не имею.

Я уехал в другой город (Хабаровский край), живу с другой семьей, но алименты также исправно плачу по сегодняшний день. Но учитывая что первому ребенку уже исполнилось 23 года (1994 г.р.), с меня на работе также продолжают удерживать 1/3 (33%), хотя должны удерживать только за 2-го ребенка (2003 г.р.) в размере ¼ (25%). Я обратился к судебным приставам по месту где я проживаю, но приставы размахивают руками, и говорят что не имеют отношения по данному делу, и предлагают мне обратиться в суд Алтайского края, на уменьшение размера алиментов на 1-го ребенка т.к. (1-му ребенку 1994 г.р. – 23 года), чтобы не было удержания в размере 33 %.

Вопрос:

1. Правильно ли говорит пристав?

2. Как теперь сделать так, чтобы с меня удерживали не 33% (за 2-их детей), а 25 % (за 1-го ребенка), поскольку в исполнительном листе указано 33%?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией, и платить как положено 25% за одного ребенка, а не 33%, т.к. 1-й ребенок уже совершеннолетний и ей 23 года.

, Артем, г. Благовещенск
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Артем!

В Вашем случае необходимо обратится в суд, с соответствующим заявлением, переплату, если Вам надо, можно потребовать вернуть.

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу_______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от «___»_________
___ г. N____ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на
(несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения
ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной
суммы) заработной платы.

С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно:
_________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ,
статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по
решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N
____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка
(детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в
деле):

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г.
Справка о зарплате истца
Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика либо истца.

Успехов!

С уважением, Сергей.

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ - Ивко Сергей !

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вам необходимо написать жалобу на старшего судебного пристава.

При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия размер удерживаемых алиментов изменяется судебным приставом-исполнителем самостоятельно. Данная позиция подтверждена судебной практикой.
В пунктах 11 – 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны разъяснения судам по вопросам алиментных обязательств, порядку их уплаты и взыскания. Так, при разрешении судом вопроса о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и определении долей по правилам ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В этой связи следует иметь в виду, что данное положение не следует распространять на случаи, когда изменение долей происходит в силу закона, например, когда на содержание детей взыскиваются алименты в размере 1/3 части всех видов заработка, а после достижения одним ребенком совершеннолетия – уже в размере 1/4 заработка на содержание одного несовершеннолетнего. Данное положение прямо предусмотрено законом. Ни судебному приставу-исполнителю, ни самому должнику не требуется обращаться в суд для уменьшения доли, взыскиваемой с должника, поскольку размер этой доли установлен законом. Нельзя в этой ситуации применять и положения ст. 119 СК РФ об изменении установленного законом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов, поскольку данная норма закона регулирует иные отношения.

здравствуйте! еще раз повторюсь.

При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия размер удерживаемых алиментов изменяется судебным приставом-исполнителем самостоятельно. Данная позиция подтверждена судебной практикой. Если вас пристав отсылает в суд, он не прав, вы можете написать на него жалобу, или привести ссылку на закон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Артем, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Артем, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ - Урванцев Евгений !