Как узнать, сдан ли дом в эксплуатацию или нет?

Здравствуйте. я купил квартиру в новостройке. дом сдали в конце 3 квартала( точно по сроку). Дом 16 этажный. 17 тех. этаж. Лифт до сих пор не включили. ( Их двое: Грузовой и Пассажирский). Оказывается они до сих пор не закончили ремонт и отделку шахту лифта. И не известно когда закончут. И из за этого не кто выше 5 или 6 этажа не могу сделать ремонт квартир (черновая отделка). Считается ли дом сданным или нет?.

, Алексей Николаевич, г. Якутск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте в соответствии с п.1. статьи 55 Градостроительного кодекса РФ «Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.» Следовательно, если лифты есть в проектной документации, на момент сдачи дома в эксплуатацию они должны работать. Составьте жителями акт о том, что лифты не работают, отправьте претензию застройщику, и обращайтесь в суд. Если постараться то можно повесить убытки на застройщика. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.