Какой список документов необходимо подготовить для получения ВНЖ?

Как гражданину РБ, проживающему в Санкт-Петербурге с 2011 г можно получить ВНЖ ? Какие необходимо подготовить документы и куда их нужно подать в Спб ?

, Vasilii, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Для получения вида на жительство необходимо подать заявление в двух экземплярах в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции.

К заявлению прилагаются:

— 4 фотографии размером 35 х 45 мм;

— документы, удостоверяющие личность;

Примечание. Документы, удостоверяющие личность, должны иметь срок действия не менее 6 месяцев.

— документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность:

— справку о доходах физического лица;

— патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа;

— справку с места работы;

— пенсионное удостоверение (пенсионерам);

— подтверждение получения алиментов (получающим алименты);

— справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;

— иной документ, подтверждающий получение законных доходов или нетрудоспособность;

- документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления;

- документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Иностранные граждане, признанные в установленном порядке носителями русского языка представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка, должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства.

Александр Куликов
Адвокат

Подавать заявление на ВНЖ следует не позже чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП.
Предельный срок подачи заявления — спустя 2,5 года после оформления РВП. Если не успеть оформить документ за этот период, то РВП придется получать заново.
Срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев со дня подачи заявления.
Подавать прошение о продлении ВНЖ следует за 2 месяца до окончания срока его действия.
Необходимые документы:

Заполненное в двух экземплярах заявление - все бланки доступны на сайте fms.gov.ru Допускается заполнение от руки либо с использованием технических средств.
Стандартные фотографии (4 шт.).
Национальный паспорт.
Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).
РВП.
Документы, доказывающие наличие денежных средств, достаточных для проживания в РФ (справка 2-НДФЛ, патент с документом, свидетельствующем об уплате налогов).
Медицинская справка и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Доказательство владения русским языком.