Съемка на видео сотрудника ГИБДД

Сегодня был остановлен сотрудником ГИБДД за тонировку, заодно они сказали диски у меня не штатные, распечатанной страховки нет (электронный бланк) и противотуманки яркие, типа лишение прав, вообще жестко начали прессовать сходу, приглашая выйти на улицу или присесть к ним автомобиль. Ну не суть.

Я не грубил, просто вежливо отказался выходить из машины и попросил принести мне документы для ознакомления к автомобилю. В итоге померили тонировку, она оказалась с нарушениями, я ничего не имел против, согласился и подписал документ и требование устранить нарушение. Вот тут возник вопрос.

Я попросил документ сфотографировать, на что мне четко дали отказ как на фото, так и не видеофиксацию.

Они мне сразу строго настрого запретили снимать на видео на основании нового регламента от 20.10.17, угрожая ч. 1. ст. 19.3, что доставят в отдел, там буду сидеть до утра ждать суда и т.д.

Вот это меня крайне возмутило. Почему если разрешение на съемку из их внутреннего регламента убрали я не имею права снимать то что со мной происходит.

Вообщем, я хочу

1. Получить документ от руководства ГИБДД о том, что мне не запрещается снимать даже если сотрудник сказал что его снимать он лично запрещает. Мне сделать, чтобы подобного больше не повторялось. Я не хочу чтобы мне запрещали то, что разрешено конституцией.

2. Жалобу на данного конкретного сотрудника именно по части съемки видео.

Я готов заплатить юристам за любые консультации по данному вопросы и письма в нужные органы.

, Алексей, г. Липецк
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Почему если разрешение на съемку из их внутреннего регламента убрали я не имею права снимать то что со мной происходит.

Алексей

 Я не хочу чтобы мне запрещали то, что разрешено конституцией.

Алексей

Как Вы совершенно верно указали, Конституция закрепляет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. В новом административном регламенте именно по причине того, что есть такое конституционное право дополнительно не стали этого регламентировать.

Конституция РФ

статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Действия сотрудников, относительно запрета на съемку неправомерны, можете написать на них жалобу.

Если Вам потребуется помощь в составлении документа, то Вы можете написать личное сообщение мне в чат.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Получить документ от руководства ГИБДД о том, что мне не запрещается снимать даже если сотрудник сказал что его снимать он лично запрещает. Мне сделать, чтобы подобного больше не повторялось. Я не хочу чтобы мне запрещали то, что разрешено конституцией.

Алексей

ГИБДД не выдаст документ, подтверждающий запрет видеосъемки (фотосъемки) гражданином при общении с сотрудником полиции, т.к. это разрешено. Данное право, исходя из Конституции РФ, подтверждается в ФЗ «О полиции», и просто не повторяется в новом регламенте ГИБДД.

2. Жалобу на данного конкретного сотрудника именно по части съемки видео.

Алексей

Вы можете обжаловать действия сотрудника ГИБДД его непосредственному руководству. А также в прокуратуру и в Следственный комитет, в части превышения должностных полномочий (перспектив, скорее всего не будет, однако, служебная проверка сотруднику будет обеспечена, и явки для дачи объяснений).

Они мне сразу строго настрого запретили снимать на видео на основании нового регламента от 20.10.17, угрожая ч. 1. ст. 19.3, что доставят в отдел, там буду сидеть до утра ждать суда и т.д.

Алексей

Кто-то еще слышал это? Безосновательные угрозы сотрудника полиции отяготят его, как минимум, дисциплинарную ответственность.

я хочу...
… Жалобу на данного конкретного сотрудника именно по части съемки видео.

Алексей

Также, подавая жалобы и заявления, будьте готовы к тому, что Вас будут вызывать для дачи объяснений по указанной ситуации (причем во все органы по отдельности). Так как ситуация в большей степени уже будет изложена в жалобе, можно заранее подготовить текст объяснения, чтобы сэкономить время.

Олег Чистяков
Юрист
Ссылка сотрудника на якобы запрет на видео съёмку, на самом деле не существующий, расчитана на не грамотность граждан, позволяющая сотрудникам ГИБДД нарушать права граждан без доказательств их нарушения — это первое. И второе — среди сотрудников полиции так же много не грамотных людей и путают то что если что то не указано в их регламенте с тем что это запрещено. Сейчас в связи с новым регламентом пойдёт волна таких нарушений прав граждан, и по этому такое нужно сразу обжаловать — чтобы на слуху у всех уже были прецеденты обжалований таких нарушений и сотрудники ГИБДД уже боялись так делать. Ещё лучше для обжалования будет если у вас есть диктофонная запись такого отказа на фото и видео фиксацию.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

1. Получить документ от руководства ГИБДД о том, что мне не запрещается снимать даже если сотрудник сказал что его снимать он лично запрещает. Мне сделать, чтобы подобного больше не повторялось. Я не хочу чтобы мне запрещали то, что разрешено конституцией.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ,

лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Следовательно, Вы имеете право в любое время ознакомиться со всеми материалами своего дела. Следует учесть, что в соответствии со ст.24.4 КоАП РФ, все ходатайства по делу, в том числе и ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снятии копий, заявляются в письменной форме и подлежат немедленному рассмотрению.

Поэтому действия сотрудников ГИБДД по отказу в предоставлении возможности сделать фотокопию составленных ими документов неправомерны.

Несмотря на то, что в ч.1 ст.25.1 КоАП РФ прямо не указано на право делать копии материалов дела, отказ в удовлетворении ходатайства о копировании материалов дела за счет собственных средств и с использованием собственных технических средств будет нарушать конституционное право на защиту, а также право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина.

По сути, испросив разрешения на фотосъемку документа, Вы заявили ходатайство о копировании за счет собственных средств.

В соответствии со статьей 18 Конституции Российской Федерации

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

 В силу этого конституционного положения, органы публичной власти,  обязаны осуществлять толкование действующего права таким образом, что в случае выявления неоднозначности (неясности) в понимании той или иной нормы, она должна была интерпретирована в интересах гражданина.

Противоречащее интересам защиты прав граждан толкование статьи 25.1. КоАП РФ в части отказа на осуществление копирования  существенно снижает процессуальные возможности лица, привлекаемого к административной ответственности, по отстаиванию своей правовой позиции по делу, чем нарушается часть 2 статьи 45 Конституции РФ, согласно которой

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статья 25.1. КоАП РФ вовсе не запрещает делать копии с материалов дела. Эффективное же ознакомление лица с материалами дела естественно предполагает снятие копий с тех документов, которые не содержат в себе информацию, составляющую государственную либо иную охраняемую законом тайну.

Необходимо принять во внимание и то, что другие процессуальные кодексы, действующие в Российской Федерации, такое право предусматривают (например, статья 35 ГПК РФ, статья 217 УПК РФ; статья 41 АПК РФ).

Вопрос будет в другом. при направлении жалоб в ГИБДД, либо в другие органы, Вы не сможете доказать, что просили инспекторов разрешения сделать фото документа. Соответственно, раз не просили, значит Вам никто и не отказывал, а значит нарушения Ваших прав нет. Также Вам сообщат в ответе, что вы вправе ознакомиться с материалами дела со снятием фотокопий.

2. Жалобу на данного конкретного сотрудника именно по части съемки видео.

Алексей

Изменения в упомянутом инспекторами ГИБДД Административном регламенте коснулись большей его части. И одно из них, был убран пункт о запрете препятствования инспектором ДПС видеосъёмке водителя. Но, тем не менее,  о запрете снимать на камеру инспектора ДПС и даже, в административном регламенте не говорится. Но опять же вопрос в том, что Вы не сможете доказать того факта, что Вам запретили снимать происходящее на камеру или видеорегистратор.

Можете, конечно, направить жалобу на действия сотрудников ГИБДД вышестоящему руководству, либо в прокуратуру, но скорее всего Вам откажут, тем не менее есть вероятность, что примут меры к инспекторам в порядке подчиненности -сделают устное внушение, так сказать «погрозят пальцем».

Для составления жалоб Вы можете обратиться в раздел сайта «документы» либо обратившись в чат к любому юристу по Вашему выбору.

В дополнение к своему ответу хотел бы еще указать следующее. Административный регламент утвержден Приказом МВД РФ, то есть является ведомственным локальным НЕнормативным правовым актом, исполнение которого обязательно сотрудниками полиции, в частности ГИБДД, но никак не гражданами. Более того, раз это ненормативный  акт, то он не может устанавливать процессуальные права и обязанности граждан, а также запреты им на совершение ими каких-либо законных действий. Права и обязанности граждан устанавливаются Конституцией РФ и федеральными законами.

Также следует отметить, что в соответствии с п.11 Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711,

11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:

.....

з) осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях;

....

р) разъяснение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения с использованием средств массовой информации, а также собственных изданий, проведение в этих целях смотров, конкурсов, соревнований, содействие соответствующим органам исполнительной власти в организации обучения граждан правилам безопасного поведения на дорогах, в пропаганде правил дорожного движения;
....

В соответствии со ст.2  Федерального закона РФ от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
....

В соответствии со ст.10 того же ФЗ

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Исходя из данных положений, ГИБДД обязано дать Вам письменный ответ с разъяснениями законодательства относительно права производить фото и видеосъемку во время процессуальных действий.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вот новый Административный регламент https://rg.ru/2017/10/10/mvd-p...

1. Получить документ от руководства ГИБДД о том, что мне не запрещается снимать даже если сотрудник сказал что его снимать он лично запрещает. Мне сделать, чтобы подобного больше не повторялось. Я не хочу чтобы мне запрещали то, что разрешено конституцией.
Алексей

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

не предусматривает ЗАПРЕТ  к использованию фото, видео и звукозаписывающей аппаратуры участникам  дорожного движения.

Все таки один совет водителям  для начала нужно  фиксировать происходящие на телефон, на видео, на фото аппарат при составления протокола, задержании, остановке транспортного средства нужные моменты и не  ввязываться в спор с инспекторами .

Уважаемый Алексей по сути их тоже инструктировали Не грамотное Начальство, но Вы попали как из «первопроходцев» в руки «хозяинов Закона» Так Как это злоупотребления должностными полномочиями УК РФ Статья 285, в дальнейшем все инспектора ГИБДД  сами поймут по тихоньку, этот Закон наоборот их призывает к вежливости, тактичности, законности:

42. Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к участникам дорожного движения.

43. В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к ним на «Вы», проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания.

44. При разговоре с участниками дорожного движения сотрудник должен воздерживаться от: любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений; грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений; оскорбительных выражений или реплик; действий, провоцирующих противоправное поведение.

45. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник обязан представиться, назвав свою должность, звание и фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Во всех случаях применения мер, ограничивающих права и свободы участника дорожного движения, сотрудник обязан разъяснить ему причину и основание применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности участника дорожного движения*(64).В случае обращения участника дорожного движения сотрудник обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса*(65).

46. При обращении участников дорожного движения за справочной информацией сотрудником даются разъяснения только по вопросам, связанным со спецификой проезда, уточнением маршрута следования, в том числе к местам расположения медицинских учреждений, органов внутренних дел, а также о телефонах для получения информации о перемещении задержанных транспортных средств и местах расположения специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств.

Удачи Вам

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Все верно Вы понимаете.

Исходить нужно из следующего.

Как уже указано, Вы имеете право свободно собирать информацию.

При этом, в силу конституции

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

ЗАКОНА ОГРАНИЧИВАЮЩЕГО ПРАВО СЪЕМКИ В ТАКОИ СИТУАЦИИ НЕТ

Сам регламент регулирует не права граждан а всего навсего:

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

..

Административный регламентисполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерациив области безопасности дорожного движения

I. Общие положения

Наименование государственной функции

1. Государственная функция по осуществлению федерального государственного надзора засоблюдением участниками дорожного движения*(1) требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения*(2).

2. Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения*(3) устанавливает сроки и последовательность осуществления административных процедур (действий) Министерством внутренних дел Российской Федерации, его территориальными органами и уполномоченными должностными лицами при осуществлении государственной функции.

То есть этот регламент регулирует действия сотрудников при надзоре за действиями граждан в областибезопасности дорожного движения

При этом:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

..

Статья 2. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:
дорожное движение — совокупность общественных отношений, возникающих в процессеперемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковыхв пределах дорог;
безопасность дорожного движения — состояние данного процесса, отражающеестепень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий;

то есть безопасность дорожного движения не охватывает действия водителя по фиксации процесса привлечения его к ответственности

1. Получить документ от руководства ГИБДД о том, что мне не запрещается снимать даже если сотрудник сказал что его снимать он лично запрещает. Мне сделать, чтобы подобного больше не повторялось. Я не хочу чтобы мне запрещали то, что разрешено конституцией. 2. Жалобу на данного конкретного сотрудника именно по части съемки видео.

Алексей

Сообщите об этом в подразделение ГИБДД, приложите доказательства сов5ершения сотрудником нарушений и просите привлечь его к ответственности.

В обращени укажите, что такое же обращение направлено в областное управление и на сайт МВД для контроля.

За официальным же разъяснением обратитесь на сайт МВД.

Управление ГИБДД по Липецкой области

http://www.gibdd.ru/r/48/news/

Сайт МВД (электронные обращения)

https://xn--b1aew.xn--p1ai/req...

Насчет запрета фотографировать протокол, который составлен в отношении Вас или иные материалы, высказывался верховный суд

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2007 г. N 71-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ

ГРАЖДАНИНА РОЩИНА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 25.1, СТАТЬЕЙ 25.11,

ЧАСТЯМИ 1 И 2 СТАТЬИ 26.2 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию гражданина А.П. Рощина вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.П. Рощин просит признать противоречащими статьям 18, 19 (части 1 и 2), 24 (часть 2), 29 (часть 4), 45 (часть 2), 46 (часть 1), 49, 55 (часть 3), 118 (часть 2), 120 (часть 1) и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации часть 1 статьи 25.1 «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении», статью 25.11 «Прокурор» и части 1 и 2 статьи 26.2 «Доказательства» КоАП Российской Федерации. По мнению заявителя, эти законоположения нарушают конституционный принцип состязательности и равноправия сторон, поскольку не предусматривают обязательное участие прокурора при рассмотрении любого дела об административном правонарушении, не содержат указания на право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, снимать копии с материалов дела, а также признают в качестве доказательств по делу протокол по делу об административном правонарушении и рапорт инспектора ГИБДД, которые, как утверждает заявитель, отражают исключительно позицию обвинения.

Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации в порядке части второй статьи 40 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» ранее уведомлял заявителя о том, что его жалоба не соответствует требованиям названного Федерального конституционного закона.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.П. Рощиным материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Часть 1 статьи 25.1 КоАП Российской Федерации не может, вопреки утверждению заявителя, рассматриваться как нарушающая его конституционные права, поскольку не препятствует лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, снимать копии с материалов дела. Не нарушают права заявителя и положения частей 1 и 2 статьи 26.2 данного Кодекса, поскольку сам по себе протокол об административном правонарушении и иные предусмотренные названными положениями документы не предрешают разрешение вопроса о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, — в силу статьи 26.11 КоАП Российской Федерации судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности; никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

поэтому и здесь сотрудник был не прав