Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение по статье за невыполнение трудовых обязанностей

здравствуйте,подскажите пожалуйста! меня хотят уволить по статье, невыполнение трудовых обязанностей или по дисциплины (они еще не придумали) я работаю мерчендайзером и в моем трудовом договоре не прописано ни место работы, ни время работы, ни зарплата! у меня маршрут и 2 недели я не посещала по 2 часа 2 магнита в день, но я отрабатывала это время в других магазинах! и вообще я разведена и ращу маленького ребенка одна ему еще и 3 лет нет! это законно? и могу ли я на них в суд подать?

16 Августа 2013, 11:04, вопрос №179074 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    в случае невыполнения Вами трудовых обязанностей работодатель обязан истребовать  с Вас объяснение, провести проверку и только после этого принять решение о дисциплинарном взыскании. Увольнение за невыполнение трудовых обязанностей или дисциплины возможно только если это было неоднократно и к Вам уже один раз применялось наказание в виде выговора или замечания.

    наличие ребенка до 3 лет ни как не влияет на увольнение за нарушения трудовой дисциплины.

    Если Вы считаете, что работодатель не прав Вы можете обратиться в суд 

    по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Точнее можно ответить только зная все обстоятельства дела и ознакомившись с документами.

    Буду благодарен за оценку моего ответа.

    16 Августа 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что они меня уволили,не показав не каково приказа,и что он будет только через 2 недели?

    16 Августа 2013, 11:39
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Вы уже уволены по инициативе работодателя? с Вами произвели расчет и выдали трудовую книжку, но не показали приказа об увольнении?  А какая запись сделана в трудовой книжке? Какие либо документы о Вашем увольнении у Вас есть на руках?

    Вы можете обратиться в суд  уже сейчас с иском о восстановлении на работе и выплате компенсации за время вынужденного прогула,  заявив  ходатайство суду об истребовании документов у Вашего работодателя, т.к. они Вам не представлены.

    16 Августа 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну меня уволили по статье,но не приказа,не трудовой книжки ,не расчета я не видела!уволена я словесно с 12 августа,позвонили и сказали!2 недели уговаривали написать по собственному,потом угрожали!и сказали что как придут документы так как офис в москве так и отдадут

    16 Августа 2013, 11:50
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Обратитесь с письмом к работодателю, с требованием разъяснить Вам причины увольнения и предоставить документы либо предоставить Вам работу по трудовому договору. Направьте такое обращение работодателю заказным письмом с уведомлением.

    За всё время пока Вам не выдали трудовую книжку Вам обязаны начислить зарплату в соответствии с трудовым договором.

    Также можно не дожидаясь документов и до обращения в суд сходить в трудовую инспекцию по данному вопросу.

    16 Августа 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте подскажите как правильно написать работодателю о требование трудовой книжки,расчете!уволили по статье незаконно 2 недели назад.а документы не отдают!

    23 Августа 2013, 11:14
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Как я понимаю Вам не объявляли о том, что Вы уволены официально и в письменной форме?

    Какой-то приказ о увольнении Вам показывали? Может быть Вам писали об этом по электронной почте? у Вас есть копия трудового договора?

    Вы можете обратиться ко мне в чат по дальнейшим вопросам.

    Думаю так будет удобнее.

    23 Августа 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в письменной форме не чего не было!не какого приказа не видела!трудовой договор есть !

    23 Августа 2013, 11:25
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Уважаемая Оксана! Я написап Вам в чат.

    Если у Вас остались вопросы — давайте общаться в чате.

    В данной форме для меня это очень неудобно.

    23 Августа 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats