Увольнение по статье за невыполнение трудовых обязанностей

здравствуйте,подскажите пожалуйста! меня хотят уволить по статье, невыполнение трудовых обязанностей или по дисциплины (они еще не придумали) я работаю мерчендайзером и в моем трудовом договоре не прописано ни место работы, ни время работы, ни зарплата! у меня маршрут и 2 недели я не посещала по 2 часа 2 магнита в день, но я отрабатывала это время в других магазинах! и вообще я разведена и ращу маленького ребенка одна ему еще и 3 лет нет! это законно? и могу ли я на них в суд подать?

, Оксана Левкова, г. Нижний Новгород
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

в случае невыполнения Вами трудовых обязанностей работодатель обязан истребовать  с Вас объяснение, провести проверку и только после этого принять решение о дисциплинарном взыскании. Увольнение за невыполнение трудовых обязанностей или дисциплины возможно только если это было неоднократно и к Вам уже один раз применялось наказание в виде выговора или замечания.

наличие ребенка до 3 лет ни как не влияет на увольнение за нарушения трудовой дисциплины.

Если Вы считаете, что работодатель не прав Вы можете обратиться в суд

по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Точнее можно ответить только зная все обстоятельства дела и ознакомившись с документами.

Буду благодарен за оценку моего ответа.

Оксана Левкова
Клиент, г. Нижний Новгород

а то что они меня уволили,не показав не каково приказа,и что он будет только через 2 недели?

Вы уже уволены по инициативе работодателя? с Вами произвели расчет и выдали трудовую книжку, но не показали приказа об увольнении?  А какая запись сделана в трудовой книжке? Какие либо документы о Вашем увольнении у Вас есть на руках?

Вы можете обратиться в суд  уже сейчас с иском о восстановлении на работе и выплате компенсации за время вынужденного прогула,  заявив  ходатайство суду об истребовании документов у Вашего работодателя, т.к. они Вам не представлены.