Что делать с частниками, которые не платят за вывоз мусора?

Живем в доме, у которого собственное ТСЖ. В наши мусорные контейнеры со всех окрестных частных домов на машинах свозят мусор, который сваливают и без того переполненные контейнеры. Можем ли мы наказать (воздействовать) на владельцев частных домов, которые возят мешки мусора из своих домов в контейнеры ТСЖ, за вывоз мусора не платят?

, Людмила, г. Сыктывкар
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ваше ТСЖ должно принять меры от обращения в контролирующие органы до обращения в суд

Сейчас расходы по сбору и вывозу отходов учитываются в строке «содержание и ремонт жилого помещения». После появления в платежке отдельной строки услуга из жилищной перейдет в коммунальную. Во сколько услуга обойдется конечному потребителю?

В настоящее время плата за вывоз мусора не нормируется и в среднем составляет 2,5 рубля за кв. метр. Тариф устанавливает управляющая компания. С 2017 года размер тарифа будет определять региональный оператор, работающий с отходами. Благодаря этому для жителей одного региона плата будет одинаковой. Тариф может отличаться от нынешнего, но глава Минприроды Сергей Донской полагает, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться. Регионы будут иметь право устанавливать предельные тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами. Никакого нового налога Минстрой России не вводит. Речь идет об ином формате оплаты за сбор и утилизацию мусора, за которые мы и так платим Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис  Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.