Законно ли меня лишили прав в 2013 году, а срок пошел с 2016 года?

Возможел ли досрочный возврат прав осталось еше пол года??и что нужно для этого если можно?или только остается ждать

Уточнение от клиента

А что будет если я трезвый буду ездить и меня остановят???

, Андрей, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Досрочно вернуть права не получится, это не предусмотрено нормами действующего законодательства.

Срок лишения права управления транспортным средством исчисляется со дня сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД. Срок считайте с того самого дня независимо от даты вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

Таким образом, Вам остается только ждать.

Вам грозит привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможел ли досрочный возврат прав осталось еше пол года?? и что нужно для этого если можно? или только остается ждать

Андрей

Андрей, добрый вечер! Согласно ст. 32.7 КоАп

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

в Вашем случае остается только ждать истечения срока если сдали права, в утешение можно сказать что если лишение было в 2013 для возврата уплата всех штрафов по главе 12 КоАП не является обязательным условием возврат т.к. данное нововведение вступило в силу с ноября 2014 и в вашем случае не должно применяться