Возможно ли условное наказание по статье 228 1 ч 5, при положительных характеристиках?

Здравствуйте мой друг попался на распространении наркотиков после задержания он сотрудничает со следствием подписал досудебное соглашение выдавал все веса и делал то что скажут. Ему предявляют ст. 228.1ч5 через 30ю ст,. Через несколько месяцев его выпустили под домашний арест. После этого у него появились проблемы с сердцем врачи поставили диагноз тахекардия. Он являеться официальным опекуном пожилого человека и собрал все характеристики они положительные. У меня вопрос возможно ли что ему дадут условно ?

, Андрей, г. Абакан
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Предварительно очень сложно сказать. Все будет зависеть от степени и характера. То, что ему будет смягчающие обстоятельства приписаны, это 100%

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Все зависит от судебной практики в конкретном регионе. Ознакомиться с ней можете, например здесьhttp://sudact.ru/ вбейте статью и суд своего региона.

На практике в большинстве регионов насколько мне известно условный срок по такой статье крайне маловероятен. Наказание снижается с учетом того что он

подписал досудебное соглашение

Андрей

наказание снижается в соответствии с требованиями гл. 40.1 УПК РФ, но ст 73 об условном наказании  не применяется. В моей лично практике по ч 5 ст 228 могу вспомнить только один такой случай — 5 условно (с досудебным соглашением) и затем по представлению прокурора в апелляции изменили на 5 реального.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

не надо гадать, не видя, хотя бы, постановления о привлечении в качестве обвиняемого.  Только Адвокат, который осуществляет защиту мужа, знает материалы дела и сможет дать более точный «прогноз».