Возможен ли беспроцентный займ от учредителя и выход из ООО?

Что произойдет с беспроцентным займом от учредителя с долей 51%, если он выйдет из состава ООО и передаст долю второму участнику (с 49%)? При этом требовать возврата займа не будет.

Или второй вариант: что будет, если учредитель с 49% оформить заем предприятию, а после этого станет владельцем 100% доли? Будет ли в таком случае заем облагаться налогом?

Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Займ через три года станет прибылью предприятия и на него надо будет уплатить налог. Если займ в последствии будет возвращено, то налогов не будет никаких.

При этом неважно выйдет ли учредитель (тот или другой) из общества после выдачи такого займа ООО.

Обращаю внимание, что договор должен быть обязательно составлен и предоставлена его копия в банк, так как в последнее время банки на основании 115 ФЗ блокируют счета, если приход денег ничем не подтвержден.