Отказ в подключении электро и тепло энергии

мы купили коммерч помещение в ТЦ, где владельцем электросетей и теплосетей является другой собственник, который отказывается заключать с нами договор на возмещение расходов на электро и теплоэнергии. наши дальнейшие действия по заключению данных договоров?

Уточнение от клиента

интересует вопрос заключения договора на возмещение затрат по электроэнергии с другим собственником (сейчас произвели они отключение электроэнергии), с прежним собственником данных помещений договор на возмещение был заключен и теперь расторгнут . На сегодняшний момент им был предоставлен договор с показаниями счетчиков.

Уточнение от клиента

исходя из практики быстрее решить вопрос с подключением через суд или ФАС?

Уточнение от клиента

владеем помещением как юридическое лицо

, марина, г. Ярославль
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Марина, добрый день!

Необходимо изначально обращаться напрямую к теплоснабжающей организации. Подать официальное заявление на подключение. При поступлении так же официально оформленного отказа, в судебном порядке обязать заключить договор.

На основании ч. 2 ст. 15 ФЗ «О теплоснабжении»

2. В системе теплоснабжения:

1) определенная схемой теплоснабжения единая теплоснабжающая организация обязана заключить договор теплоснабжения с любым обратившимся потребителем тепловой энергии, теплопотребляющие установки которого находятся в данной системе теплоснабжения;

2) лицо, владеющее на праве собственности источниками тепловой энергии, имеет право заключать долгосрочные договоры теплоснабжения с потребителями;

3) лицо, владеющее на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии, имеет право заключать договоры теплоснабжения с потребителями в случаях, установленных  организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

ч. ст. 15 того же ФЗ

7. Договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабжения при условии соблюдения указанным потребителем выданных ему в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности технических условий подключения (технологического присоединения) к тепловым сетям принадлежащих ему объектов капитального строительства (далее — технические условия).

С Уважением, С.А. Шведов

интересует вопрос заключения договора на возмещение затрат по электроэнергии с другим собственником

марина

Все решается в судебном порядке, ответчиком будет собственник и теплосетей. Так же указывается требование на возмещение убытков, понесенных по вине ответчика.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Значит заключайте договора напрямую с Энергоснабжающими организациями.

Кроме того, надо понимать, что  есть общедомовое имущество (по аналогии со ст.36 ЖК РФ), к которым относится и крыша и подвал и сети.

По приобретению помещения в собственность в силу закона Вы приобрели и право общей долевой собственности на указанное имущество.

Но по уму смотреть по факту, так как само себе возмещение предполагает или аренду чего-то или тот же сервитут (ст.274 ГК РФ).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Обратитесь письменно к нему с просьбой заключить договор на возмещение. Направьте заказным письмом с уведомлением, либо отдайте нарочно под отметку. Укажите срок, если к данному сроку никаких действий не произойдет, то далее придется обращаться в суд с иском об обязании заключить договор.

А вообще рекомендую обратиться непосредственно в ресурсоснабжающую организацию и заключить с ними договор на долю. которая принадлежит Вам и будут производить начисления согласно Вашей доле

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О теплоснабжении»

Статья 15. Договор теплоснабжения

7. Договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабжения при условии соблюдения указанным потребителем выданных ему в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности технических условий подключения (технологического присоединения) к тепловым сетям принадлежащих ему объектов капитального строительства (далее — технические условия).

интересует вопрос заключения договора на возмещение затрат по электроэнергии с другим собственником (сейчас произвели они отключение электроэнергии), с прежним собственником данных помещений договор на возмещение был заключен и теперь расторгнут. На сегодняшний момент им был предоставлен договор с показаниями счетчиков.

марина

В таком случае, как было указано ранее, соблюсти порядок требования о заключении

Обратитесь письменно к нему с просьбой заключить договор на возмещение. Направьте заказным письмом с уведомлением, либо отдайте нарочно под отметку. Укажите срок, если к данному сроку никаких действий не произойдет, то далее придется обращаться в суд с иском об обязании заключить договор.

Магола Виолетта

В вашем случае только идти таким путем

исходя из практики быстрее решить вопрос с подключением через суд или ФАС?

марина

Через суд, т.к. в ФАС очень любят сроки продлевать до бесконечности

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что собственник сетей не вправе препятствовать перетоку энергии и требовать за это плату в данном случае, применительно к ЭЭ об этом говорит п. 6 правил недискриминационного доступа к сетям, утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

применительно к теплу ч. 6 ст. 17 190-ФЗ

Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.

и применительно к вашей ситуации отмечу, что согласно п. 44 Правил теплоснабжения

В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услугс владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.

т.е. если в здании один тепловой то напрямую в ТСО вы обратится не сможете

исходя из практики быстрее решить вопрос с подключением через суд или ФАС?

марина

Обращение в суд не препятствует подаче жалобы в ФАС в вашем случае в http://yaroslavl.fas.gov.ru/  поэтому эффективней обращаться в указанные органы одновременно