8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать встречное уведомление на жалобу?

Здравствуйте!

Я веду туристический канал на Youtube и в одном из роликов, где мне не хватило материалов, я использовал отрывки из роликов, отснятых другими пользователями. Их доля составила примерно 30% от общего объема ролика, помимо этого я добавил озвучку, которая является полностью продуктом моего творчества.

Так вышло, что разрешения на частичное использование материалов у автора я не спрашивал и он подал на меня жалобу. Мой ролик снят Ютубом с публикации. Youtube предлагает либо договориться с автором (он не выходит на связь), либо подать встречное уведомление. (тут о том, что это https://www.youtube.com/file_copyright_counter?v=b7diq6X0GVE)

Скажите, пожалуйста, стоит ли мне подавать встречное уведомление, ведь в свой ролик я включил чужие материалы в рамках "Добросовестного использования" (https://www.youtube.com/intl/ru/yt/about/copyright/fair-use/)

Или на этот счет я ошибаюсь?

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я являюсь гражданином государства СНГ, а заявитель - РФ. В случае, если он все-таки подаст в суд и выиграет его. Что меня ждет и какие мои шансы?

Уточнение от клиента

Монетизация включена, но она ничтожна мала и на самом деле, мой канал не приносит никакой материальной выгоды.

Ссылка на ролик автора была выставлена в описании ролика.

, Андрей Болганский, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Андрей!

Для того, чтобы оценить критерий добросовестности, нужно увидеть ролик.

Из описанного Вами вряд ли можно говорить о добросовестном использовании, так как Вы видимо не дали ссылку на автора и используете ролик для коммерческих целей.

Если автор подаст в суд, то он вправе требовать компенсацию за незаконное использованиекаждого экземпляра своего произведения.

Согласно п. 1 ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10000 рублей до 5000000 рублей.

0
0
0
0
Андрей Болганский
Андрей Болганский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Монетизация включена, но она ничтожна мала и на самом деле, мой канал не приносит никакой материальной выгоды.

Ссылка на ролик автора была выставлена в описании ролика.

Сам ролик я прикрепить не могу - весит слишком много. Вот ссылка на похожий материал: https://youtu.be/nl6LE8nPNX4

Представьте, что часть материалов этого ролика принадлежит другим авторам

Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Скажите, пожалуйста, стоит ли мне подавать встречное уведомление, ведь в свой ролик я включил чужие материалы в рамках «Добросовестного использования»

Андрей Болганский

Надо Вам ответить на вопрос самому себе. Получаете ли Вы какую-то материальную выгоду от использования Вашего канала? — Если да, то встречное уведомление лучше не посылать. Ну и читать Пользовательское соглашение Ютуб по авторским правам.(Право США)

Я являюсь гражданином государства СНГ, а заявитель — РФ. В случае, если он все-таки подаст в суд и выиграет его. Что меня ждет и какие мои шансы?

Андрей Болганский

Во-первых, в суд он должен подать по месту Вашего жительства, а значит привлечь местного юриста. Для того чтобы оценить последствия, надо ознакомиться с законодательством по авторскому праву страны Вашего проживания.

0
0
0
0
Андрей Болганский
Андрей Болганский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Монетизация включена, но она ничтожна мала и на самом деле, мой канал не приносит никакой материальной выгоды. Моя ошибка, что монетизация была включена на момент подачи жалобы.

Вы уверены, что подать в суд он должен в моей стране? После подачи мной встречного уведомления, у истца будет всего 10 дней на подачу иска, сомневаюсь, что он успеет в таком случае.

Монетизация включена, но она ничтожна мала и на самом деле, мой канал не приносит никакой материальной выгоды. Моя ошибка, что монетизация была включена на момент подачи жалобы.

Андрей Болганский

Я надеюсь, Вы прочитали критерии добросовестного использования на сайте Ютуб… Если нет, то вот

«1. Как и для чего используются материалы, например в образовательных целях или для получения дохода.

Обычно суды проверяют, носит ли работа производный характер, то есть изменен ли исходный замысел и содержание, или же контент был просто скопирован. Скорее всего,использование в коммерческих целях не будет считаться добросовестным, хотя есть способы получать прибыль от такого видео, не нарушая ничьих прав.»

Главное здесь -установление факта и намерения использования в коммерческих целях. Соответственно Ваше видео будет заблокировано.

Вы уверены, что подать в суд он должен в моей стране?

Андрей Болганский

Да. Если истец, гражданин России, то подача иска по месту нахождения ответчика.

После подачи мной встречного уведомления, у истца будет всего 10 дней на подачу иска, сомневаюсь, что он успеет в таком случае.

Андрей Болганский

Эти правила относятся к юрисдикции США.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию
Добрый день! В 2023 продано 3 участка в общей сумме меньше 1 млн. Нужно ли подавать налоговую декларацию
, вопрос №4092635, Эльмира Тимофеева, г. Братск
Дата обновления страницы 30.10.2017