8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Помогите решить проблему

Здравствуйте !подскажите пжл по ситуации.взяли с мужем ипотеку он заемщик его брат поручитель.на тот момент(год назад)у меня были кредиты и банк настоял брачный договор ...воизбежании отказа.оформили брачный договор что отношения я не имею к квартире и единоличным собственником является муж.на данный момент кредиты все добросовестно выплачены мои и решили расторгнуть брачный договор.приехали к нотариусу и она отказала в расторжении...мол нужно соглашение банка на это.приехали в банк нам отказали без разговоров.нотариус сказала есть одно решение нашей ситуации рефенансирование.действительно ли это выход?!токсть мы подаем заявку на рефенансирование с мужем уже как заемщик и созаемщик и после того как новый банк оплотит в полном размере первому банку мы можем взять справку о погашении долга и нотариус брачный договор уберет и мы с мужем оформляем по рввным долям и живем в мире.отношения в семье хорошие,побуждение для оформления брачного договора были чисто из соображений что нам придет отказ.кредитная история у всех хорошая.

Показать полностью
, Марина, г. Нижний Тагил
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

нотариус брачный договор уберет и мы с мужем оформляем по рввным долям и живем в мире.отношения в семье хорошие, побуждение для оформления брачного договора были чисто из соображений что нам придет отказ.кредитная история у всех хорошая.

Марина

По общим правилам брачный договор может быть расторгнут по соглашению сторон:

ст. 43 СК РФ: 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Но у Вас такая ситуация, что изменение брачного договора действительно возможно с согласия банка, так как в настоящее время супруг имеет денежный кредит, соответственно изменение условий договора опять же меняет изменение режима общей собственности супругов. После погашения кредита, банк в котором был взять заем отношения к Вашему брачному договору и квартире не будет иметь отношений, соответственно нотариус сможет расторгнуть Ваш брачный договор.

1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Марина, здравствуйте. 

Такое решение возможно. Необходимо понимать, что такое рефинансирование может произойти только с согласия нового банка — если новый банк (и вас) устроят условия нового договора и ипотеки — то это вполне решение проблемы. 

Согласие старого банка не потребуется — главное, вернуть ему деньги. Нотариус же, получив информацию о полном удовлетворении первоначального банка и согласии с условиями второго банка не будет иметь оснований для отказа. 

С уважением, 

Роман Новиков

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

мол нужно соглашение банка

Марина

Здравствуйте, согласие банка будет необходимо, поскольку это изменение положения заемщика, которое существовало в момент заключения договора ипотеки. Соответственно кредитор имеет возможность остановить процесс расторжения договора.

Естественно, если Вы вдвоем как два созаемщика возьмете новый кредит для погашения старого, то в этом случае банку по сути будет все равно есть у вас брачный договор или нет — у него все равно будет два созаемщика.

1
0
1
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Марина. Рефинансирование — безусловно самый легкий способ решить проблему в сложившейся ситуации. если по каким либо причинам он не получиться, то можно попробовать признать ваш договор недействительным.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), в частности, если:
— он не заверен у нотариуса (ст. 41 СК РФ);
— заключен лицом, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ);
— заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст. 170 ГК РФ);
— содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п. 3 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ).
Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:
— лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);
— лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
— под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. ст. 178, 179 ГК РФ);
с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 2 ст. 44 СК РФ).

Брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. В соответствии с п. 2 ст. 44 СК РФ суд может признать такой брачный договор недействительным полностью или частично. В отличие от кабальных сделок, предусмотренных п. 3 ст. 179 ГК РФ, в данном случае не требуется, чтобы потерпевшая сторона совершила сделку вследствие стечения тяжелых обстоятельств, а другая сторона этим воспользовалась. Достаточно лишь того, чтобы условия брачного договора ставили одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, т.е. лишали его в значительной степени тех имущественных прав, которые он бы имел при отсутствии таких условий. Что следует понимать под «крайне неблагоприятным положением», будет зависеть от судебного усмотрения в каждом конкретном споре. Верховный Суд РФ в п. 15 Постановления Пленума от 5 ноября 1998 г. N 15 (ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» приводит только пример такого условия: когда один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.  

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина. 

Рефинансирование поможет, если у банка не будут условия те же, поскольку при рассмотрении кредита на одобрении банк изучает и договор действующий, и может предложить с теми же условиями заключить новый. Тогда в судебном порядке придется расторгать брачный при обоюдном согласии обоих сторон.

Если вас это тогда другой кредит, а если рефинансирование это этот же кредит на тех же условиях, но вот по поводу брачного договора это как я написал условие нового банка

Стороны с вашей стороны при рефинансировании те же, суть условия мягче по процентам.

Обратитесь в выбранный банк, и узнайте намеком условия для этого

Новый банк не будет менять сторон кредитного договора, имелось в виду условия по части документов, не будет в ем оговариваться об обязательности брачного договора 

Вообще все зависит от банка как он будет и на сколько досконально рассматривать

кредит.

Если исходить из кредитного договора то не будет, смотрите перечень документов которые требует новый банк, если у него нет такого же условия по БД, то значит все нормально.

Они смотрят действующий договор, финансовое и материальное положение заемщиков.

Когда вы расторгаете БД то вступает в силу режим совместного нажитого имущества

Глава 7 СК РФ

Часть 1 ст. 43 СК РФ Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

То есть им-во (квартира) будет оформлено на него, но у вас право на 1/2 сохраняется в любом случае. Другое дело если будет расторжение брака (всякое бывает), то делить и кредит на 2-х придется.

Скорее тогда БД на вас оформить, если по честному!

С  уважением, 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096157, Александр, г. Москва
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 24.10.2017