раздел общедолевой собственности бывших супругов, перед банкротством одного из них

Уважаемые юристы ! помогите понять. Может ли раздел общедолевой собственности бывших супругов, которые не живут 6 лет, на квартиры в доме (это было 1 марта 2017 прошло пол-года) признан не действительным при банкротстве одного из них ? Возможна эта природа в принципе или нет? жилье у должника единственное, раздел в долях по суду был 5 лет назад, но доли в квартиры бывшие супруги выделили пол -года назад.

Уточнение от клиента

Немного не поняли меня. Раздел имущества был 5 лет назад. бывшим супругам дали свидетельства на доли. Но в этом году они разделили дом на квартиры. Составили соглашение о выделе долей в натуре. И теперь у них не доли, а квартиры. Пол года прошло как квартиры. А налоговая одного из бывших супругов начала банкротить в АС. Завтра первое заседание. Вот и вопрос возник могут ли сделку о разделе дома на квартиры признать не действительной , если это ед. жилье у обоих.

, Светлана, с. Парабель
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте!

раздел в долях по суду был 5 лет назад, но доли в квартиры бывшие супруги выделили пол -года назад.

Ну это разные вещи, и второе уже никак не связано с Вашей долей.

В чем точно вопросы и спор? И уже есть арбитражное дело по поводу несостоятельности (банкротства) бывшего супруга?

В ЕГРН есть уже судебные ограничения или нет?

Уважаемая Светлана! В дополнение к мнениях уважаемых и профессиональных коллег:

Вот и вопрос возник могут ли сделку о разделе дома на квартиры признать не действительной, если это ед. жилье у обоих.

Нет.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Уважаемый клиент чтобы вам дать юридический совет нужно вас понять по простому, но пока это не понятно из содержания темы.

Напишите прошу, на понятном языке.

Вот упершись в тему что-то понял.

Вы спрашиваете о том, может ли признана недействительным в рамках банкротского дела раздел совместного им-ва и долей.

И опять не понятно  полгода назад,  5 лет назад, умоляю напишите вопрос.....

Не не могут, поскольку раздел был раннее, и срок исковой давности прошел, и какие вообще правовые основания для раздела? Нет!

Могут тронуть имущество лишь должника, и то если вы пишите что у каждого единственное жилье.

Теперь ясно.

С уважением,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

раздел в долях по суду был 5 лет назад, но доли в квартиры бывшие супруги выделили пол -года назад.

Светлана

Здравствуйте. Немного непонятно. То есть было судебное решение о разделе пять лет назад, а регистрация долей по этому решению состоялась полгода назад? Если было судебное решение о разделе, то вне зависимости от того, была ли проведена регистрация решение уже определило доли. Иными словами, раздел произведен именно 5 лет назад а не при его регистрации в Росреестре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Может ли раздел общедолевой собственности бывших супругов, которые не живут 6 лет, на квартиры в доме (это было 1 марта 2017 прошло пол-года)

Светлана

Светлана, добрый день! В общем то нет если фактически раздел был произведен по суду 6 лет назад а в марте на основании решения суда просто были оформлены доли в ЕГРН. В этом случае, во-первых для оспаривания такой сделки (в рамках банкротства понятие «сделки» не следует понимать буквально) по основаниям, предусмотренным главой 3.1 (оспаривание сделок) вышли все сроки., во-вторых для сделко, совершенных до 01.10.2015 положения главы 3.1 не применяются в принципе. Ну и то, что жилье единственное в принципе вопрос с оспариванием также снимает само по себе поскольку на данное имущество, если оно не является предметом залога, взыскание, в том числе в рамках банкротства обращено быть не может

Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ

13. Абзац второй пункта 7 статьи 213.9 и пункты 1 и 2 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона).

был 5 лет назад. бывшим супругам дали свидетельства на доли. Но в этом году они разделили дом на квартиры. Составили соглашение о выделе долей в натуре.

Светлана

т.е. у каждого из супругов вместо 1/2 в доме стало по одной квартире? Все равно нет оснований оспаривать такой раздел, вот если бы появилось у каждого несколько квартир и одна из них была бы отчуждена, тогда да, основания оспаривать такую сделку в рамках банкротства появились бы. А так — была доля в единственном жилье, появилось единственное жилье (квартира) и так и так обратить на него взыскание в любом случае нельзя

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день!

Может ли раздел общедолевой собственности бывших супругов, которые не живут 6 лет, на квартиры в доме (это было 1 марта 2017 прошло пол-года) признан не действительным при банкротстве одного из них? Возможна эта природа в принципе или нет?

Для конкретного ответа нужно ответить на следующие вопросы:

1. Когда был расторгнут брак?

2. Когда была введена процедура банкротства в отношении Вашего бывшего мужа?

В рамках дела о банкротстве существует особый порядок  признания сделок недействительными, так как  применяется именно закон о несостоятельности (банкротстве).

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1.
Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия
заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления,  может быть  признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном
исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае,
если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для
должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в
сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная
сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет
признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение
обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества
или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно
превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств,
определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного
исполнения обязательств.
В
случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги
осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам),
установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в
целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются
указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана
арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в
течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом
или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был
причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона
сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки
(подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об
этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или
должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о
признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель
причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если
на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения
сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности
имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении
заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в
имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из
состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии
одного из следующих условий:
(см. текст в предыдущей редакции)
стоимость
переданного в результате совершения сделки или нескольких
взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или)
обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости
активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов
балансовой стоимости активов должника, определенной по данным
бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед
совершением указанных сделки или сделок;
должник
изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления
кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее
совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил
правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной
отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено
законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего
исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской
отчетности были уничтожены или искажены указанные документы; после
совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять
пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его
собственнику об определении судьбы данного имущества.

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может
повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед
другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности
при наличии одного из следующих условий:
сделка
направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или
третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения
оспариваемой сделки;
сделка
привела или может привести к изменению очередности удовлетворения
требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения
оспариваемой сделки;
сделка
привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения
которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при
наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими
кредиторами;
сделка
привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано
большее предпочтение в отношении удовлетворения требований,
существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в
случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с
законодательством Российской Федерации о несостоятельности
(банкротстве).
2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом
недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом
заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до
принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
3. Сделка, указанная в пункте 1
настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до
принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом,
может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии
имеются условия, предусмотренные абзацами вторым  и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об
обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке
неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Предполагается,
что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или
недостаточности имущества, если не доказано обратное.

То есть при определенных обстоятельствах арбитражный управляющий вправе обратиться в суд, который может признать сделку недействительный по указанным основаниям.

жилье у должника единственное, раздел в долях по суду был 5 лет назад, но доли в квартиры бывшие супруги выделили пол -года назад.
Из это ничего не понятно.  Раздел в долях был по суду в связи с чем? В связи с разводом?
Немного не поняли меня. Раздел имущества был 5 лет назад. бывшим супругам дали свидетельства на доли. Но в этом году они разделили дом на квартиры. Составили соглашение о выделе долей в натуре. И теперь у них не доли, а квартиры. Пол года прошло как квартиры. А налоговая одного из бывших супругов начала банкротить в АС. Завтра первое заседание. Вот и вопрос возник могут ли сделку о разделе дома на квартиры признать не действительной, если это ед. жилье у обоих.

Уже лучше. Тогда все таки уточните когда был развод? Был ли при этом заключен у супругов брачный контракт?