Как разделить лицевой счет и продать комнату?

Добрый день, у нас с отцом в собственности 2 комнаты

Когда я проживал в общежитие вместе с ним,то каждый месяц давал ему деньги на квартплату,естественно передача денег быда на словах

Сейчас уже больше года там не живу, хочу разделить счета и продать комнату

Но как оказалост есть огромгая задолженность за эти комнаты

Также там прописан мой несовершеннолетнийй ребенок

Как разделить счета и продать эту комнату? Нужно ли будет мне выплачивать часть долга?

, Мария, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Задолженность погасить придется.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей